Школьников научили медиа-науке
Главная Новости Школьников научили медиа-науке

Школьников научили медиа-науке

Школьников научили медиа-науке

С 6 по 17 августа в лагере «Звёздный» собрались самые активные школьники Калужской области, чтобы принять участие в областном лагерном сборе «Ровесник». Всего в сборе приняло участие 318 девчонок и мальчишек от 9 до 17 лет.
 
Организаторами сбора выступили Калужская областная организация РСМ, региональное отделение Российского движения школьников и Областной молодежный центр. Помощь в организации и проведение сбора оказывали областные педагогические отряды «Товарищ» и «Истоки».
 
В рамках сбора школьники старшего звена прошли обучение по программе «Медиа наука». Основная задача программы - научить подрастающее поколение ориентироваться в большом потоке информации, критически её оценивать и перерабатывать. В течение всей смены ребята встречались со специалистами информационно-медийной сферы, учились проверять достоверность новостной информации, создавать свои новости, искать информацию в интернете с помощью языка запросов, обсуждали вопросы общения в социальных сетях и т.д. Особое место в учебной программе занимал блок информационной безопасности. Ребята встретились с представителями Следственного комитета и отделения Центробанка. В завершении ребята обсудили, как бороться интернет-зависимыми и предложили пути решения этой проблемы.
 
Школьники среднего звена в рамках своей учебной программы познакомились с работой детских общественных объединений, и тем, как создать объединение в своей школе и чем оно должно заниматься.
 
Участники сбора познакомились с деятельностью Российского движения школьников, его ключевыми проектами, получали новые знания и навыки, участвовали в мастер-классах, увлекательных играх и других мероприятиях.
 
В рамках сбора также прошли встречи с представителями Роскомнадзора, управления молодежной политики, регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
Традиционно по итогам сбора самые активные ребята были награждены грамотами и призами и пополнили ряды членов Российского Союза Молодежи.
21 августа 2017

Возврат к списку

Партнеры