Молодежь региона онлайн смотрела «Битву за Севастополь»
Главная Новости Молодежь региона онлайн смотрела «Битву за Севастополь»

Молодежь региона онлайн смотрела «Битву за Севастополь»

Молодежь региона онлайн смотрела «Битву за Севастополь»

Этот фильм в режиме онлайн уже посмотрели почти 20 миллионов человек. Теперь, в числе зрителей и десятки молодых людей нашей области, которые не только смогли оценить новый киношедевр современности, но и проверить свои исторические знания после онлайн-кинопоказа.
 
Удивительно, но данная киноработа создана сразу несколькими государствами. Слоган кинокартины - «Женщина, изменившая ход истории...» напоминает сегодняшнему поколению о роли легендарной женщины-снайпера из СССР в открытии второго фронта в Европе в годы Второй мировой войны.
 
Сам кинопроект был создан под эгидой 20-th Сentuty Fox - одной из шести крупнейших американских киностудий, которая с марта 2019 является дочерней компанией The Walt Disney Company. Фильм создан и при поддежке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, а также, что сегодня особенно важно, при поддержке государственного агентства Украины по вопросам культуры. Все это, несомненно, вызывает большой интерес, к тому же веьсма важен и тот факт, что сам фильм основан на реальных событиях.
 
Как отметил организатор мероприятия - Аркадий Морчев - ведущий специалист Областного молодежного центра, упомянутые в фильме факты, опираются на биографию легендарной советской женщины-снайпера Людмилы Михайловны Павличенко.
 
Великая Отечественная война застала ее, аспирантку Киевского государственного университета, на дипломной практике в Одессе. После краткосрочных снайперских курсов в первые дни войны она ушла добровольцем на фронт. Ее боевой путь - это приграничные сражения в Молдавской ССР, оборона Одессы, оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с нацистскими снайперами она стала живой легендой.
 
Помимо батальных сцен, большое внимание в сюжете уделяется душевным переживаниям героев, заметное место занимает «любовная линия», что еще больше заставляет каждого зрителя проникнуться судьбой героини.
 
Советский снайпер, по стечению обстоятельств, оказалась в составе советской делегации в США, где подружилась с первой леди - Элеонорой Рузвельт. В ходе турне по городам Америки героиня Людмила Павличенко произнесла свои знаменитые слова:
 
«Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»
 
Фильм стал мощной копилкой в багаже исторических знаний зрителей кинопоказа. Не всем, но большинству удалось верно ответить после просмотра на вопросы, сформулированные сотрудниками ОМЦ. В течении 15 минут после показа зрители должны были переслать ответы организатору мероприятия. Но, чтобы выполнить задания, нужно было быть очень внимательным зрителем и даже запомнить многие детали. Например, какие два флага развиваются на машине, в первом кадре, во время посадки самолета, или, на сколько был сдвинут камень вправо, во время тренировки снайперов, а также, сколько очков выбила Людмила в соревнованиях по стрельбе. Самых внимательных зрителей оказалось 16, а трое из них дали наиболее точные ответы - Ольга Мартынова, Татьяна Нургалиева, Валентина Журный. Эти зрители будут награждены.
 
Организаторы интерактивного показа выражают благодарность всем участникам просмотра. Все они получат дипломы от Областного молодежного центра.
28 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры