Состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти»
Главная Новости Состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти»

Состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти»

Состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти»

Состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти»

22 апреля в Барятинском районе на территории мемориального комплекса «Зайцева гора» состоялось торжественное открытие областной акции «Вахта Памяти — 2023».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управы муниципального района «Барятинский район» Виктор Иванов, начальник Управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов, член координационного совета поискового движения России, представитель ЦФО Шиянов Сергей, заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Виктор Дроздов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Калужской области Сергей Кузьминский, председатель регионального отделения Поискового движения России в Калужской области Татьяна Сорокина, представители поискового движения городов Москва, Алтай, Тула, Кострома и Тюмень, юнармейцы, общественные организации.

Михаил Артамонов в своем обращении подчеркнул важность поисковой работы: «Здесь сегодня собрались истинные патриоты, люди, которые не боятся преград, трудностей. На самом деле, это тяжелейший труд и вашими руками продолжает писаться история самой кровопролитной войны. Это большой урок всем нам, нашим детям и последующему поколению. Я уверен, что ваше благое дело дает вам и силы, уверенность и понимание, что вы за правду, за те ценности, которые нам передали наши отцы и деды».

Бои велись в этих местах с февраля 1942 года по апрель 1943. Только 12 марта 1943 советские войска полностью очистили Зайцеву Гору от фашистов, и на ее вершине вновь взвился красный флаг. Благодаря поисковым отрядам работа по увековечению памяти тех, кто не вернулся с полей сражения, продолжается и сегодня.

Участники мероприятия посетили музей «Зайцева гора», в котором представлены экспозиции, посвященные местным боям: советское и немецкое вооружение и снаряжение, униформа и снаряжение солдата Красной Армии и солдата Вермахта. Данный музей является филиалом Краеведческого музея Калужской области.

Также состоялось возложение цветов к памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны: памятник рядом с музеем «Зайцева гора», возникший в послевоенное время, и воинский мемориал «Подрыв», который основан руками поисковиков.

Завершилось открытие рабочим совещанием с руководителями поисковых объединений региона, на котором обсудили план работы на ближайший год.
22 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры