Состоялся обучающий профильный семинар.
Главная Новости Состоялся обучающий профильный семинар.

Состоялся обучающий профильный семинар.

Состоялся обучающий профильный семинар.

С 22 по 25 сентября руководители и члены педагогических отрядов из 16 регионов страны съехались в столицу на обучающий профильный семинар, организованный Ассоциацией учащейся молодежи РСМ "Содружество" и Российским Союзом Молодежи. В течение четырёх дней представители Калужской области, направленные ГБУ КО «Областной молодежный центр» и Калужской областной организацией РСМ вместе с остальными участниками участвовали в разных тренингах, мастер-классах, обменивались опытом.

Приятно отметить, что помощь в организации данного семинара оказsdfkb и представители Калужской области.
"Мы приехали на семинар «Развитие деятельности педагогических отрядов» для того, чтобы узнать что-то новое для нашей дальнейшей работы, обменяться с коллегами из других регионов опытом по организации профильных смен и по проведению кадровых программ в детских оздоровительных лагерях. Приятно, что здесь есть представили педагогических отрядов из разных уголков России: от Калининградской области до Ханты-Мансийского автономного округа, - поделилась впечатлениями руководитель Калужского педагогического отряда «товарищ» Анна Алиферова.

Важным акцентом семинара стало обсуждение проблемных в этой сфере тем: развитие общероссийского движения педотрядов и несовершенства существующей нормативно-правовой базы. По итогам обсуждения участники семинара разработали предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты о статусе педотрядов и их работников, которые будут переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации.

- К сожалению, в унифицированном «Классификаторе профессий» нет должности вожатого. А от этого зависит не только трудоустройство человека, его стаж, но и начисление пенсии. Другая сторона этой же медали в том, что сегодня на должность вожатого могут взять практически любого человека, правда при условии наличия у него медицинской справки и документа об отсутствии судимости. Все это не безопасно не только для самих работников, но, в первую очередь, для детей, - пояснил главный организатор семинара Константин Пархомин.

Этой же темы коснулся на круглом столе председатель РСМ Павел Красноруцкий. Он отметил, что качество работы педагогических отрядов необходимо улучшать. По его словам, свою роль в этом должны сыграть общественные объединения, которые могут стать связующим звеном между муниципальными властями и профессионально подготовленными педагогическими отрядами.

28 сентября 2014

Возврат к списку

Партнеры