Сотни школьников провели свои каникулы активно!

Сотни школьников провели свои каникулы активно!

Сотни школьников провели свои каникулы активно!

 И снова зимние каникулы для многих школьников Калужской области начались с областного лагерного сбора актива школьников «Ровесник». Сбор прошел с 3 по 12 января в Калужском санатории «Звездный». В этот раз участие в сборе приняли 317 школьников среднего и старшего звена из 20 муниципальных районов (городских округов) Калужской области. 

Организаторами сбора выступили Калужская областная организация РСМ и Областной молодежный центр, при поддержке министерства образования и науки Калужской области.
 
Учебная программа сбора «Шаг вперёд» была направлена на личностное развитие детей и подростков. Сделать «Шаг вперёд» участникам помогли курсы, направленные на развитие лидерских качеств и умения работать в команде. Школьники учились эффективно выстраивать коммуникации, организовывать мероприятия, планировать личное время и различные дела, познакомились с методом взаимодействия, как одной из самых эффективных форм проведения собрания и генерирования идей, научились организовывать коллективно-творческие дела, узнали многое о том, как выступать на публике и как подготовиться к выступлению и многое другое. 
 
Помимо лидерской программы участники могли выбрать одну из 9 дополнительных образовательных программ: «Юный предприниматель», «Жизненные навыки», «Аудиовизуальная психодиагностика», «Добровольчество», «Визуализация», «Креативное мышление», «Коммуникация и методы решения конфликтов», «Театральное творчество», «Риторика» и «Моделирование настольных игр». Данные программы включали в себя как теорию, так и практическую работу. 
 
Новшеством сбора стала аттестация по лидерской программе. Она прошла в форме «единого государственного экзамена». Такая форма позволила показать ребятам, что ЕГЭ - это не так страшно, как может показаться с первого взгляда. 
Игровая модель смены «перенесла» девчонок и мальчишек на железнодорожную станцию «Ровесник». Каждый день ребята знакомились с персонажами, прибывшими на эту станцию, и работниками вокзала, погружались в захватывающие сюжеты, смотрели интересные представления, которые учили участников сбора доброму и светлому. 
Помощь в организации сбора традиционно оказывали областные педагогические отряды «Товарищ и «Истоки». 
 
Каждый день подрастающее поколение проявляло свои спортивные, творческие, лидерские и интеллектуальные способности, участвуя в различных дневных и вечерних мероприятиях. 
По традиции в завершении смены состоялось награждение отрядов за победу в рейтинге, а самые активные ребята получили грамоты и призы, а также вступили в ряды Российского Союза Молодёжи. 
 
 

15 января 2018