Социальная поддержка молодежи

Социальная поддержка молодежи

Социальная поддержка молодежи

Одним из приоритетных направлений работы Областного молодежного центра является социальная поддержка молодежи региона. Среди поддерживающих мер - выплаты молодым специалистам и отдельным категориям студенчества.

Учреждением ведется планомерная работа по повышению информированности студентов образовательных организаций и сотрудников организаций бюджетной сферы Калужской области о возможностях получения единовременных ежегодных выплат, а также распространения информации об основных формах государственной, финансовой и иной поддержки молодёжи региона.

Так на территории региона продолжается цикл методических семинаров о мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся, а также семинары о реализации права на единовременные ежегодные выплаты, предусмотренные региональным законом «О молодом специалисте в Калужской области». Подобные семинары проходят как в традиционном оффлайн формате, так и в онлайн. В течение месяца очные встречи прошли в учебных заведениях Калуги, Обнинска, Сухиничей.

29 марта семинары о социальной поддержи молодежи прошли на базе кондровского филиала Калужского педагогического колледжа.

Студенты узнали, что согласно закону «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся» на материальную помощь могут рассчитывать студенты очной формы обучения: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, одинокие родители, участники боевых действий, а также студенты, состоящие в браке и имеющие детей. Размер пособия, которое им положено, варьируется в зависимости от категории и оставляет от 2465 до 5753 рублей. На данные выплаты можно подать документы 1 раз в год.

Студентам выпускных курсов рассказали о выплатах, предусмотренные региональным законом «О молодом специалисте в Калужской области». После окончания обучения те их них, кто устроится в бюджетные учреждения нашего региона, также будут претендовать на дополнительную материальную поддержку. Для этого выпускник должен в 3-месячный срок с момента получения диплома устроится в государственные или бюджетные организации нашего региона, подать документы в Реестр молодых специалистов и, таким образом, получить право на выплату.

Методические семинары о возможностях получения единовременных ежегодных выплат будут продолжены. Если вы хотите, чтобы в течение 2022 года сотрудники ОМЦ провели подобный семинар по месту Вашей работы/учебы, оставьте заявку в виде письма с темой «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР» и вашими контактами на электронную почту molvpl.kaluga@mail.ru и мы обязательно свяжемся с Вами чтобы согласовать дату и время проведения мероприятия.

Телефон для справок 8(4842) 56-32-10

Дополнительная информация о выплатах также есть в группах в ВК:
ВЫПЛАТЫ СТУДЕНТАМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Молодые специалисты Калужской области

29 марта 2022