Специалистам в сфере культуры и спорта рассказали о волонтерстве
Главная Новости Специалистам в сфере культуры и спорта рассказали о волонтерстве

Специалистам в сфере культуры и спорта рассказали о волонтерстве

Специалистам в сфере культуры и спорта рассказали о волонтерстве

17, 22 и 23 марта специалисты Ресурсного центра добровольчества Калужской области провели ряд обучающих семинаров «Основы добровольческой деятельности» для специалистов в сфере культуры и спорта.

В наши дни без волонтеров не обходится ни одно крупное спортивное или культурное мероприятие. Волонтеры помогают ухаживать за больными, читают лекции, тушат пожары, проводят экскурсии, создают сайты и рисуют плакаты, сдают кровь – и всё это безвозмездно, с целью помочь тем, кто нуждается в помощи.

В последние годы волонтеры ярко проявили себя на таких мероприятиях, как:

- Зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи

- Чемпионат мира по футболу-2018 в Москве

- 29-я Всемирная Универсиада в Красноярске

До недавнего времени статус добровольческой деятельности в законодательстве не был чётко определен. Всё изменилось 1 мая 2018 года, когда в силу вступил новый Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ были внесены поправки, и с этого момента осуществлять волонтерскую деятельность стало проще на всех уровнях: регулировать права и обязанности волонтеров, оказывать им юридическую поддержку, возмещать их расходы и направлять их деятельность.

В России волонтёрское движение охватывает людей всех возрастов и социальных групп, но преимущественно в волонтерство идут молодые люди с 18 до 25 лет. Волонтерство работает только на основе взаимного уважения и партнерства. В волонтеры идут добровольно, с мотивацией решать социальные проблемы и приобретать бесценный опыт. Одностороннее использование рабочей силы бывает только в добровольно-принудительном порядке, а это не может мотивировать волонтеров.

Любой человек может стать волонтером. Для этого не нужно получать специальное «волонтерское» образование или иметь соответствующую квалификацию. Интернет-портал добро.ру – это ключевой волонтёрский интернет-ресурс, которым могут воспользоваться как организаторы волонтерской деятельности и благополучатели, так и сами волонтеры. Система является своего рода волонтерским «убером», где происходит взаимодействие всех участников волонтерского сообщества.

Также в рамках обучения основам добровольческой деятельности со студентами встретился Министр спорта Калужской области Олег Сердюков. В ходе встречи он рассказал о стартующем в апреле текущего года областном проекте «Спорт в моём дворе», который позволит будущим учителям физической культуры и тренерам получить первые навыки организационной физкультурно-массовой работы. Также Олег Эдуардович сообщил, что Министерство спорта Калужской области планирует активное вовлечение волонтеров в проведение Всероссийских и международных соревнований во Дворце спорта «Центральный».

В семинаре приняли участие сотрудники Ресурсного центра добровольчества Калужской области, Агентства по развитию спорта, Управления ГТО, волонтеры-медики.


24 марта 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры