Специалисты по работе с молодежью калужского региона собрались за круглым столом
Главная Новости Специалисты по работе с молодежью калужского региона собрались за круглым столом

Специалисты по работе с молодежью калужского региона собрались за круглым столом

Специалисты по работе с молодежью калужского региона собрались за круглым столом

17 февраля в Областном молодежном центре за круглым столом прошло обсуждение вопросов организации работы по реализации закона «О молодом специалисте в Калужской области» в 2021 году. Участниками мероприятия стали специалисты по работе с молодежью из муниципальных районов региона.

За круглым столом были подведены итоги работы по осуществлению единовременных выплат молодым специалистам за 2020 год. Цель данных мер социальной поддержки в регионе – привлечь как можно больше молодежи к работе в бюджетных организациях, чтобы как можно больше дипломированных специалистов остались работать в государственных и муниципальных организациях и учреждениях области. В прошлом году были произведены плановые единовременные ежегодные выплаты 907 молодым специалистам на общую сумму более 16 миллионов рублей. Из них 265 человек получили третью единовременную выплату, реализовав свое право на материальную поддержку в полном объеме.

На встрече прошло обсуждение изменений в осуществлении социальной поддержки молодых специалистов. Так с 1 февраля 2021 года выплаты молодым специалистам были проиндексированы, теперь размер выплат в зависимости от места работы и времени нахождения в реестре составляет от 10 003 до 60 018 рублей. Также, Грибкова Наталья, спикер встречи, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра, подчеркнула, что сейчас у молодых работников есть 2 варианта подачи документов в комиссию для вступления в реестр - лично или по почте. Помимо того в текущем году готовятся изменения в региональный закон о молодом специалисте, в ходе которого будут учтены требования федерального закона «О молодежной политике в РФ», принятого в конце 2020 года, повышающего возраст молодежи с 30 до 35 лет.

Наталья Александровна также обратила внимание специалистов на тот факт, что согласно разъяснениям ЦБ РФ, все государственные выплаты, к которым относятся и единовременные выплаты молодым специалистам, с 1 июля 2021 года можно будет получить только на карту МИР. Это нужно будет учитывать при подаче документов в реестр.

Дополнительную информацию о данных выплатах можно найти в группе Молодые специалисты Калужской области

В апреле 2021 года запланировано проведение акции «День молодого специалиста», в рамках которого молодые работники смогут узнать о мерах социальной поддержки молодежи, осуществляемых различными ведомствами региона, а также на месте получить консультации от представителей ведомств.

Помимо того на встрече Андрей Анохин, заведующий отделом Областного молодежного центра, рассказал о мероприятиях для работающей молодежи в 2021 году. Для данной категории молодежи планируется возобновления проведения туристических слетов. В июне подобное мероприятие пройдет на площадке под Обнинском. В программе предполагается проведение творческих, спортивных и туристических конкурсов. Помимо того, в рамках мероприятия состоится конкурс для молодых семей «Мама, папа, я - спортивная семья». Для молодых семей в текущем году впервые планируется провести и отдельный тематический фестиваль, подробности организаторы пока держат в секрете.

Также в июне состоится конкурс профессионального мастерства среди молодых специалистов сферы государственной молодежной политики. А осенью пройдет традиционные мероприятия – форум работающей молодежи и фестиваль творчества работающей молодежи.

Более подробную информацию о данных мероприятиях можно будет найти в нашей группе. Следите за новостями!

20 февраля 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры