Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В конце марта состоялась Церемония запуска третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи Росмолодёжь.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко Сергей Кириенко в приветственной речи отметил, что многие инициативы участников «Большой перемены» уже воплощены в жизнь. «Вы знаете, что школы и техникумы, благодаря победителям конкурса, могут получить по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Целый ряд проектов уже реализован. Например, в Лицее «Лесной» Свердловской области на средства гранта «Большой перемены» создана Детская студия телевидения, в Губернском лицее Пензенской области создана уникальная спортивная workout-зона, а в Лицее Высшей школы экономики работает кабинет робототехники. Участники «Большой перемены» получили гранты от «Росмолодёжи», стали лауреатами премии «Мы вместе». », – подчеркнул Сергей Кириенко.

Впервые о героях проекта, подростках, будет снят сериал «Большая перемена» авторами сценария которого станут сами участники – победители творческого конкурса сценариев.

«В «Большой перемене» хотят принять участие многие ребята из других стран. Теперь для них также появилась возможность поучаствовать в конкурсе. 500 финалистов смогут поехать в июле в наш уникальный Международный детский центр «Артек», а 100 победителей – старшеклассников из других стран, смогут получить гарантированное бесплатное обучение в одном из российских вузов», – добавил Сергей Кириенко.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование, запуск стартапа и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 победителей среди учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа.

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе bolshayaperemena.online для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО – до 10 июня, для граждан иностранных государств – до 1 мая 2022 года.

Марафон Больших перемен проходит на площадке «Точки рождения инноваций» НИТУ «МИСиС», который на протяжении трех сезонов выступает партнером проекта «Большая перемена».

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Светлана Гоф, +7 (964) 558-61-33, press@peremena.team


30 марта 2022