Стартовал цикл вебинаров программы «Доступно о важном»
Главная Новости Стартовал цикл вебинаров программы «Доступно о важном»

Стартовал цикл вебинаров программы «Доступно о важном»

Стартовал цикл вебинаров программы «Доступно о важном»

17 февраля для представителей органов ученического самоуправления Калужской области стартовал цикл вебинаров «Доступно о важном», посвященных профилактике ВИЧ, туберкулёза, гепатита и других опасных заболеваний. Семинар организовали специалисты Областного молодежного центра совместно со специалистами Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД.

В ходе вебинаров сотрудник центра СПИД Светлана Волобоева подробно рассказала о том, как важно заниматься профилактикой различных заболеваний, зачем нужна вакцинация и какие последствия влекут за собой болезни, а также ответила на вопросы по этой теме.

Профилактикой различного вида заболеваний необходимо заниматься с раннего возраста. Основной целью вакцинации является создание искусственного иммунитета против определенного вида возбудителя болезни. Спикер рассказала слушателям, что победить распространение инфекций можно только в том случае, если вакциной будет охвачено все население, так как это развивает коллективный иммунитет. В каждой стране существует Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому профилактику инфекционных болезней необходимо проводить с самого раннего возраста. Так от гепатита B ребенка прививают в первый день рождения, и до достижения человеком возраста 18 лет необходимо пройти курс вакцинации от полиомиелита, туберкулеза, коклюша, дифтерии и других болезней, многие из которых имеют тяжелые последствия для организма, вплоть до смертельного исхода. В нашей стране действует Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который предоставляет гражданам право на прививку и защиту от болезней. Некоторые граждане отказываются от прививок, мотивируя это тем, что вакцина вызывает осложнения, плюс верят, что болезнь обойдет конкретно их стороной. Но на 100% уверенным в этом быть нельзя, поэтому специалисты рекомендуют сделать прививку, предварительно проконсультировавшись с врачом для уточнения состояния своего организма. Кстати, согласно оценкам ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвратить до 3-х миллионов смертельных случаев от последствий инфекционных заболеваний.

Также в ходе вебинара Светлана Николаевна познакомила участников с игровыми формами профилактики инфекционных заболеваний. По словам спикера такая форма донесения информации делает ее более доступной и интересной для восприятия. Волонтеры и активисты по всей стране регулярно проводят разнообразные акции, флешмобы, игротеки, с помощью которых информируют население о существующих болезнях, важности заботы о здоровье и вакцинации. Среди них особой популярностью пользуются проект Danse4live, акция «Красные тюльпаны» и «Красная лента». А в нашем регионе была разработана особая викторина «Социальная игротека», провести которую можно различными способами: викторины по принципу «Что? Где? Когда?», опросы людей на улицах с целью информирования населения о инфекционных заболеваниях, а также лотереи и флешмобы. В ходе подобных мероприятий молодежь распространяет информацию по принципу «равный равному», что значительно упрощает взаимопонимание и способствует лучшему усвоению материала.

Участники вебинаров получают необходимые методические материалы для распространения информации среди учащихся в своих учебных заведениях. Цикл мероприятий, посвященных профилактике инфекционных заболеваний, продолжится до конца года.
20 февраля 2021

Возврат к списку

Партнеры