Стартовала «Калужская школьная весна»
Главная Новости Стартовала «Калужская школьная весна»

Стартовала «Калужская школьная весна»

Стартовала «Калужская школьная весна»

В Калуге впервые стартовал фестиваль «Калужская школьная весна». 12 апреля в Областном молодежном центре прошли первые отборочные просмотры.

Школьная весна - это первый масштабный фестиваль непрофессионального ученического творчества. На региональном этапе школьники соревнуются за победу по 5 направлениям: музыкальное, театральное, юмористическое, хореографическое и медиа.

«В этом году впервые запущен фестиваль «Калужская школьная весна». Это такая творческая лестница, чтобы у желающих в любом возрасте была площадка, где они могут проявлять себя и самореализовываться. В этом же году на всероссийском уровне пройдет фестиваль «Российская школьная весна». Наш региональный фестиваль был запущен раньше и имеет некоторые отличия от всероссийского, тем не менее является отборочным этапом для участия на российском фестивале», - пояснил куратор фестиваля Владимир Кузнецов, специалист Областного молодежного центра.

В первый день фестиваля школьники показали свое мастерство в двух направлениях. В юмористическом направлении участники представили КВН-сценки, в которых в шуточной форме отразили свою повседневную школьную жизнь.

Театральное направление было очень объемным и включало в себя 4 номинации: «Театр малых форм», «Художественное слово», «Эстрадный монолог», «Кукольный театр». Школьники подготовили творческие постановки как по классическим литературным произведениям, так и использовали произведения современных авторов. Выбор тем так же был широк: сказки и повести, школьные сцены и рассуждения о Великой Отечественной войне, человеческие взаимоотношения, а так же юмор в повседневной жизни. Коллектив «Стильные и сильные» из Бронцевской школы представил сценку об армейском призыве: «В связи со сложившейся обстановкой в стране мы таким образом хотели поддержать наших ребят, сценка с юмором, но в конце мы завершили ее поддерживающей песней в поддержку парней», - рассказала о нестандартном выборе материала руководитель коллектива Дарья Смирнова, учитель Бронцевской школы.

Впереди еще 2 дня отборочных просмотров. Завтра, 13 апреля, на сцене ОМЦ будут представлены номера хореографического направления по 6 номинациям. 14 апреля будет презентовано музыкальное направление. Соревнования по направлению «Медиа» проходят в заочном формате.

Результаты по всем направлениям станут известны на итогом мероприятии фестиваля - гала-концерте, который пройдет 19 апреля в Инновационном культурном центре.

Организаторы фестиваля «Калужская школьная весна»: Калужская областная организация РСМ, Областной молодёжный центр, Калужский региональный штаб «Навигаторы детства», Калужское отделение РДДМ «Движение первых» при поддержке управления молодежной политики Калужской области.
12 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры