Стартовала военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»
Главная Новости Стартовала военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

Стартовала военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

Стартовала военно-спортивная игра «Зарница-Орленок»

18 мая в Козельском районе стартовала областная военно-спортивная игра «Зарница-Орленок».

В соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных учреждений муниципальных образований Калужской области, победители районных и окружных финалов военно-спортивных игр. В этом году под Козельском собрались 22 команды.

«На подобных мероприятиях существует более неформальная атмосфера, чем во время стандартного образовательного процесса. И ребята общаются между собой, понимают, что такое дружба, чувство локтя. Они преодолевают трудности и уезжают и приезжают сюда снова с большим удовольствием. Когда мы собираем обратную связь от педагогов после подобных мероприятий, то все отмечают, что ребята возвращаются более сильными, более ответственными. Это простые качества, которые в жизни обязательно помогут сделать каждому правильный выбор», - отметил начальник управления молодежной политики Михаил Артамонов

Школьники соревнуются в 8-ми направлениях:

- строевой смотр,
- военно-спортивная эстафета,
- соревнования «Навстречу ГТО»,
- соревнования «Снайпер»,
- соревнования по медицинской подготовке,
- военно-историческая викторина,
- военно-тактическая игра «Беркут»

Соревнования пойдут в течение 2-х дней. Кроме стандартных упражнений по сборке и разборке автомата, бега в костюме ОЗК и сдачи нормативов ГТО, школьники учились работать с пожарным оборудованием, стрелять, оказывать помощь и транспортировать раненых, преодолевать препятствия на местности.

Отдельный этап игры - интеллектуальная викторина, в ходе которой команде пришлось за ограниченное время ответить на вопросы из истории нашего государства и найти ошибки в тексте гимна России, которые в него заранее внесли организаторы. В ходе соревнований организаторы оценивают успехи участников не только в командных, но и в личных зачетах.

Подведение итогов и церемония награждения состоится 19 мая. Кстати у победителей игры «Зарница-Орленок» есть шанс принять участие другой аналогичной военно-спортивной игре «Победа», но уже на всероссийском уровне. Калужане довольно успешно выступают на этих соревнованиях много лет.

Организаторы: министерство образования и науки Калужской области и Областной молодежный центр


18 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры