Страницы истории поискового движения
Главная Новости Страницы истории поискового движения

Страницы истории поискового движения

Страницы истории поискового движения

 В Калуге прошел тематический лекторий, посвященный 28-ой годовщине организованного поискового движения России. 
Калужский городской досуговый центр собрал обучающихся профессиональных образовательных организаций области на необычную лекцию. Ребятам рассказали об истории создания поисковых отрядов в России, а также о первом Всесоюзном сборе поисковиков, который прошел в марте 1988 года. На сегодняшний день именно эта дата является одной из знаковых для поисковиков России, а Калугу принято считать Родиной организованного поискового движения страны. 
Традиционно в марте, в Калуге, проводятся особые тематические мероприятия, в рамках  которых проводятся лекции о первых поисковиках и руководителях движения. Одна из целей проведения таких лекториев – совершенствование патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, увековечение памяти павших защитников Отечества. Традиционно организаторами мероприятия выступили Областной молодежный центр при поддержке регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и отдела патриотического воспитания МБУК «Городской досуговый центр».
В этом году участникам лектория продемонстрировали документальный фильм по истории поискового движения в стране и области, студенты посетили экспозицию «История организованного поискового движения на территории Калужской области», где их познакомили с методикой работы поисковиков, с интересными находками времен Великой Отечественной войны и личными вещами бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии. 
В числе лекторов выступили члены калужского городского военно-патриотического поискового объединения «Патриот» - Ирина Петровна Сафронова и Александр Иванович Плющай. Они рассказали ребятам о своем личном поисковом опыте и об особенностях поискового движения. 
«После окончания войны, когда налаживалась мирная жизнь, ветераны-фронтовики, устроившиеся на работу в образовательные учреждения, в военкоматы, органы государственной власти, привлекали молодёжь, сослуживцев к участию в мероприятиях по поиску, перезахоронению и установлению личности павших воинов, проводя тем самым работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Первые поисковые отряды появились уже в середине 60-х годов прошлого века, как правило, на базе школ, училищ и техникумов», - отметил Александр Иванович Плющай.
 В завершении встречи ребята возложили цветы к могиле 1-го председателя Всесоюзного координационного Совета поисковых отрядов Юлия Михайловича Иконникова. Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
13 марта 2016

Возврат к списку

Партнеры