Студентам рассказали о господдержке бизнеса

Студентам рассказали о господдержке бизнеса

Студентам рассказали о господдержке бизнеса

26 февраля в Министерстве образования и науки Калужской области состоялось очередное занятие студентов губернаторских групп. В роли спикеров выступили заместитель генерального директора государственного автономного учреждения Калужской области «Агентство развития бизнеса» Николай Тубеншляк и директор по связям с органами государственной власти группы компаний «Союзснаб» Алена Орлова.

Николай Тубеншляк в начале занятия показал студентам фильм о инвестиционном потенциале нашего региона, после чего в подробностях на примере уже существующих компаний рассказал о принципах поддержки малого и среднего предпринимательства в Калужской области.

Агентство развития бизнеса появилось в 2018 году как институт сопровождения всех инвестиционных проектов, которые реализуются на территории нашего региона. И не только новых, но и уже существующих предприятий. В 2013 такая форма поддержки от государства началась со сферы сельского хозяйства и за 5 лет трансформировалось в агентство развития бизнеса уже во всех сферах бизнеса. Специалисты учреждения помогают начинающим и действующим предпринимателям разрабатывать бизнес-планы, собирать необходимые пакеты документов, получать компенсации затрат на модернизацию оборудования, проводят образовательные форумы и семинары.

Как примеры уже оказанной господдержки спикер привел фирму Мосссройсервис, помощь в электрификации предприятий в поселке Мятлево в Износковском районе, ферму шампиньонов в Дзержинском районе. История сопровождения этого производства началась еще в 2015 году. Такой бизнес уже существовал в Тульской области, но благодаря работе специалистов агентства и ускоренному взаимодействию с органами государственной власти удалось переманить инвесторов из Тулы к нам в область. Для предприятия за счет государства была построена дорога, подведены коммуникации, а также оказана помощь в получении кредитов на развитие. На сегодняшний день это предприятие является вторым в стране по объемам поставки шампиньонов как на внутреннем рынке так и на экспорт.

Также в рамках господдержки агентство помогает бизнесменам компенсировать средства на участие в выставках, учат бережливому производству с целью повышения производительности труда. Наиболее успешные динамично развивающиеся предприятия имеют возможность получать кредиты на развитие на льготных условиях.

«Очень приятно слышать, как остальные регионы не стесняясь говорят о том, что для своего дальнейшего развития они принимают разработанную в Калужской области кластерную систему развития. И это происходит с отставанием в 5-10 лет», - отметил Николай Тубеншляк.

Выступавшая далее Алена Орлова рассказала о своей деятельности на посту директора по связям с органами государственной власти, а также о ситуации в бизнесе в целом по стране.

«Когда мы говорим о Москве, мы понимаем, что это город с большим потенциалом, но минус этого города для вас в том, что там огромное количество профессионалов и специалистов лучше вас, с которыми начинающим бизнесменам будет крайне сложно конкурировать. К тому же рынок имеет свойство заполняться, и столица этому пример. Калужская область - это регион с большими перспективами для развития бизнеса. Это лучший регион по обеспечению мерами господдержки, а значит в ближайшие 5-10 лет область будет развиваться еще активнее, сюда будет приходить новый бизнес, и ваша задача - развить существующие предприятия и привлечь новые», - поделилась своим профессиональным мнением Алена. Также она призвала студентов быть активными в создании инновационных проектов, быть лидерами, изучить подробно бизнес-атмосферу в Калужской области и в дальнейшем не стесняться обращаться в агентство за поддержкой.

В ходе занятия к выступающим присоединилась заместитель министра культуры и туризма Калужской области Ирина Агеева. Она рассказала студентам о туристическом потенциале региона на примерах Этномира, Николо-Ленивца, Оптиной Пустыни и многих других известных далеко за пределами области мест. Также из выступления Ирины Анатольевны студенты узнали о нормативных документах, которыми контролируется развитие туризма на нашей земле и о мерах его господдержки.

Больше фото в нашей фотогалерее

27 февраля 2020