Студенты КГУ почтили память погибших в терактах
Главная Новости Студенты КГУ почтили память погибших в терактах

Студенты КГУ почтили память погибших в терактах

Студенты КГУ почтили память погибших в терактах

17 лет назад нашу страну потрясло ужасное известие – 1 сентября в Беслане произошел захват школы террористами. Почти три дня преступники удерживали в заложниках более 1100 человек. 3 сентября, после того как в 13:05 в школе раздались взрывы, сотрудниками ЦСН ФСБ был произведен штурм помещения. В результате террористического акта погибло 333 человека, 186 из которых – дети. Выжившие получили ранения разной степени тяжести.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в школе в Казани, в театральном центре на Дубровке, при взрывах жилых домов в Москве, в метро в Санкт-Петербурге, во время праздничных мероприятий в Каспийске, и в сотнях других террористических актов.

Теракт в Беслане в 2004 году стал одним из самых бесчеловечных в новейшей истории России.

С тех пор 3 сентября в России учрежден Днем солидарности в борьбе с терроризмом

В память о жертвах террористических актов 3 сентября в Калужском Государственном Университете прошла акция “Капля Жизни”. В мероприятии приняло участие более 400 студентов. Перед собравшимися выступили ректор КГУ Максим Казак, директор Областного молодежного центра Константин Пархомин и председатель Калужской областной организации ветеранов боевых действий, полковник запаса Анатолий Исаченко.

В своей речи Максим Казак отметил бесчеловечность событий 2004 года и поблагодарил студентов за ежегодные акции памяти погибших. «Какими мерзавцами надо быть, чтобы захватить школу, расстреливать женщин, детей, учителей. Мерзкое, негодяйское преступление. Таким не оправданий. Мы, к сожалению, не можем это изменить, не можем ничем помочь.. Ключевое и главное - это память.  Каждый год мы собираемся здесь в КГУ и вспоминаем те далекие события и чтим память тех, кто никогда уже не встанет с нами в единый строй. Терроризм можно победить, если мы будем помнить всех жертв этих преступлений. Спасибо вам, что вы помните».

Речь ректора КГУ продолжил директор Областного молодежного центра Константин Пархомин. Он напомнил студентам про бдительность и активность. «У терроризма нет национальности и срока давности. Терроризм это другая война. Это не Великая отечественная, не тот фронт боевых действий. Это фронт везде, где мы находимся, на каждой площадке вокруг нас. Поэтому самое главное, что требуется от нас это бдительность. Будьте бдительны и не позволяйте распространяться этой угрозе. Будем жить.»

В завершении акции собравшиеся почтили память жертв терроризма минутой молчания.



3 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры