Студенты колледжей делают «Шаг вперед»!
Главная Новости Студенты колледжей делают «Шаг вперед»!

Студенты колледжей делают «Шаг вперед»!

Студенты колледжей делают «Шаг вперед»!

13 сентября в онлайн формате состоялось первое в новом учебном году заседание координационного совета обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области «Шаг вперед».

Координационный совет «Шаг вперёд» — это объединение представителей профессиональных образовательных организаций Калужской области с целью наиболее эффективного и полного участия обучающихся профессиональных образовательных организаций в реализации молодежной политики на территории Калужской области.

Участники встречи смогли узнать какие мероприятия, в которых смогут принять участие студенты колледжей и техникумов, запланированы в I полугодии Областным молодежным центром.

В сентября студенты смогут принять участие в двух мероприятиях. Фестиваль национальных культур фестивале «Наш дом — Калуга» принимает заявки от участников до 15 сентября по номинациям: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово. Мероприятие пропагандирует толерантность и нацелено на профилактику экстремизма среди молодёжи. 

До 14 сентября принимаются заявки-портфолио для участия региональной этапе Российской национальной премии «Студент года». В ходе конкурса участникам предстоит показать себя в состязаниях: написать орфографический диктант, сдать тест по обществознанию, показать творческий номер и решить практический кейс. 

В начале октября на базе Центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» состоится молодежный образовательный форум «Новый формат». Основная тема форума в этом году - «Молодежная политика - единый вектор». В рамках Форума пройдет конкурс социальных проектов по 5 направлениям. Победитель каждого направления получит финансовую помощь на реализацию своего проекта. Заявки на форум принимаются в системе АИС Молодежь России до 26 сентября.

В октябре пойдут отборочные этапы и финал регионального этапа национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества»  - крупнейший проект в области таланта и красоты для студенток Российской Федерации. Помимо того в октябре Областной молодежный центр приглашает любителей дебатов для участия в Областном турнире «Перемена».

В рамках программы по формированию здорового образа жизни «ProЗдоровье» студенты смогут принять участие принимают участие в акциях и семинарах:
  • акция «Сообщи, где торгуют смертью! ». Ее проведение запланировано на октябрь;
  • акция «Стоп ВИЧ/СПИД», запланированная на ноябрь-декабрь этого года;

В ноябре стартует серия интеллектуальных игр «Выбери свой путь» по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. Участникам предстоит выполнить творческие задания и теоретические упражнения. 

В декабре всех студентов приглашают на традиционный турнир по настольным играм «Зимняя игротека».

Аналогичное мероприятие по разбору профильных мероприятий ждет 21 сентября и активистов программы «Персона» из региональных вузов.

Организаторами мероприятия являются ГБУ КО «Областной молодежный центр» и Калужская областная организация «Российский Союз Молодежи»


13 сентября 2022

Возврат к списку

Партнеры