Студенты Обнинского института атомной энергетики познакомились с таврелями

Студенты Обнинского института атомной энергетики познакомились с таврелями

Студенты Обнинского института атомной энергетики познакомились с таврелями

А вы знаете что такое таврели? Разбирались с этим 16 мая в ходе онлайн-встречи цикла «Проект работает», на которых мы рассказываем о ходе реализации проектов, представленных в рамках конкурса на молодежном образовательном форуме «Новый формат».

Спикером выступил Семён Фокин. Он стал победителем конкурса проектов молодежного образовательного форума «Новый формат» в 2022 году в номинации «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде».

Семён является студентом магистратуры Обнинского института атомной энергетики. На конкурсе проектов был отмечен его проект «Время Таврелей!». В нашем регионе таврелями официально никто не занимается, поэтому и Семёну пришла идея популяризировать эту игру в рамках своего учебного заведения.

В ходе прямого эфира Семён рассказал, что таврели - это старинные русские шахматы, в них играют на таком же поле как и классические индийские шахматы. Главное отличие - в трехмерности игры: фигуры передвигаются не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной. Еще одной особенностью является то, что в русских шахматах фигура не уничтожается, а берется в плен: на нее ставится фигура победителя. При желании пленных можно освободить. Но можно ставить и свои фигуры друг на друга, тогда получаются боевые башни, которые играют как своеобразный десант. Эти факты очень существенно влияют на стратегию и тактику игры.

Суть проекта - проведение турнира по таврелям среди студентов ИАТЭ. Предварительно Семён провел несколько обучающих занятий. Турнир получился немногочисленным, но мероприятие познакомило желающих с новым видом досуга.

Семён отдельно подчеркнул, что, не смотря на то, что не все задуманное удалось реализовать в полном объеме, данный опыт участия в форуме «Новый формат» и в проектной деятельности - от формирования идеи в проектную заявку до его реализации - стал важным событием в жизни, который дал хороший стимул для развития.

17 мая 2023