Студенты помнят о героическом подвиге ленинградцев
Главная Новости Студенты помнят о героическом подвиге ленинградцев

Студенты помнят о героическом подвиге ленинградцев

Студенты помнят о героическом подвиге ленинградцев

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой даты Областной молодежный центр проводит цикл тематических лекториев, посвященных Дню воинской Славы России «77-летию снятия блокады города Ленинграда». 13 января первый лекторий прошел в Областном молодежном центре, участниками которого стали студенты Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.

В этот день студентам напомнили о страшных испытания, выпавших на долю ленинградцев. Сначала пришла первая беда – постоянные обстрелы из артиллерии всех калибров и беспрерывные налеты авиации. Всего за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. А за ними пришла и вторая беда - голод и холод только увеличивали количество погибших и искалеченных жизней, которые исчислялись тысячами.

Спикер встречи – Александр Плющай – напомнил молодежи, что в блокадном Ленинграде в основном оставались женщины, дети и старики, так как мужчины были на фронте, подчеркивая этим то, что блокада Ленинграда - это одно из тех чудовищных преступлений нацизма, которое никогда не должно уйти из памяти человечества.

В ходе мероприятия участники просмотрели видео хронику блокадного Ленинграда, узнали о значимых событиях того страшного времени, почтили память погибших и умерших мирных жителей и защитников города минутой молчания.

«Мы радеем за сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Историю своей страны нужно обязательно знать. Есть такие героические страницы истории, которые обязательны для изучения подрастающим поколением. К таким событиям, безусловно, относится блокада Ленинграда. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. И мы хотим, чтобы студенты помнили, какой подвиг совершили наши предки, чтобы отстоять честь своей родины и дать возможность будущим поколениям жить под мирным небом», - отметил ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра Александр Плющай.

Следующая встреча цикла пройдет 18 января в Областном молодежном центре для студентов Калужского колледжа сервиса и дизайна и Калужского техникума электронных приборов.

Если вы хотите, чтобы подобная встреча прошла в вашем учебном заведении, обращайтесь по телефону: 8 (4842)50-98-66, Плющай Александр Иванович

14 января 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры