Студенты региона отметили Татьянин день масштабными соревнованиями
Главная Новости Студенты региона отметили Татьянин день масштабными соревнованиями

Студенты региона отметили Татьянин день масштабными соревнованиями

Студенты региона отметили Татьянин день масштабными соревнованиями

Весело и активно провели последний понедельник января этого года учащиеся профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений Калужской области. В День российского студенчества специалисты Областного молодежного центра приготовили для них большую соревновательную программу. Мероприятие прошло на базе комплекса «Квань». Всего для участия в нем зарегистрировались 18 команд из 11 различных учебных заведений региона.

Перед началом соревновательной части программы капитаны команд получили карты с отмеченными на них местами расположения станций. На каждой из них участников ждали испытания на собранность и организованность. Прохождение оценивалось различным количеством баллов. Для баланса максимальное количество баллов за станцию было равно трем, но за выполнение некоторых заданий можно было заработать дополнительные баллы.

Началось мероприятие с приветствия команд. Кто-то это сделал в творческой форме, подарив всем собравшимся полноценное выступление. Кто-то просто представил свою команду, показав свой дух и сплоченность.

Далее участники разошлись по маршрутам. Кстати, особенностью прошедшего мероприятия была необходимость прохождения станций совместно с командой оппонентом. То есть на некоторых станциях необходимо было выбрать противника и соревноваться с ним за более высокий балл.

На первой станции предлагалось спуститься со склона на тюбинге. Обязательное условие: съехать должна вся команда. В первую очередь оценивался артистизм во время съезда, но также можно было заработать дополнительные баллы за дальность и надежность построенной конструкции. Многие пели песни, читали стихи, но это оценивалось не на максимальный балл. Большую ценность для жюри представляли причудливые фигуры из тюбингов и построенный вокруг них «сюжет». При выполнении этого задания участники проявили максимум таланта и находчивости. Так, например, одна команда сделала из тюбингов подобие стрелы, что помогло ей проехать дальше всех, благодаря удачной форме конструкции. Другая команда собрала подобие ритуального круга, в котором участники переплелись ногами, нарисовав магическую печать, а во время съезда студенты поклонялись Богу Капучино, который медитировал посередине.

Вторая станция - тир Oneshot. У каждого участника была всего одна попытка на меткий выстрел. Необходимо было попасть в подвешенные на дереве банки. Станция специально располагалась поодаль от комплекса «Квань» в небольшом перелеске, чтобы обезопасить случайных зрителей. Пневматические винтовки перезаряжались инструкторами, которые подробно рассказывали о технике безопасности, прежде чем позволить команде стрелять.

Третья станция «Дартс вениками». На снегу краской была нарисована мишень, в которую необходимо было попасть обычным веником. Чем ближе к середине, тем больше баллов зарабатывал участник. Полученные баллы суммировались в общекомандный зачет.

Четвертая станция - «Вышибалы», но не обычные, ведь вместо маленьких волейбольных мячей использовались большие шары для фитнеса. Это привнесло в конкурс зрелищности и добавило азарта: устоять на ногах в снегу, уворачиваясь от большого шара не так просто. Побеждала та команда, участники которой смогли дольше своих соперников уворачиваться от бросков противника.

Пятая станция - перетягивание каната. В зачет шли две победы над соперниками.

Шестая станция была передвижной. По территории комплекса «Квань» гулял персонаж-талисман комплекса - Кваньтик. Студентам необходимо было его «поймать», сделать максимально оригинальную фотографию и выложить её в инстаграм с хештегом #СтудентКвантик. Авторы лучшей фотографии завоевали победу в отдельной номинации.

Тройку победителей озвучил и вручил им кубки директор ГК «Квань» - Вячеслав Касабов:

  • III место - «Протон и Электрон» - ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов»;

  • II место - «220 вольт» - ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный колледж»;

  • I место - «Комета» - ГАПОУ КО «Калужский технический колледж».

Помимо того, в программе празднования Дня студента было ещё 3 отдельные призовые номинации:

  • «Глаз-Алмаз» - для самых метких, где суммировались результаты за тир и дартс вениками. Победителем здесь стала команда «Молния» - ФГБОУ ВО «ВГУЮ»;

  • «Фантазёр, ты меня называла...» - здесь оценивалась оригинальность, находчивость и творчество команда. Сумма баллов складывалась за «приветствие», в самом начале, и за спуск на тюбинге. Победитель - команда «Улыбка», ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж»;

  • «Хайп — это моё» - победу в номинации одерживала команда с самой оригинальной и интересной фотографией с Квантиком. Победитель была признана команда «Экономисты голубых кровей» - КФ Финансового университета при Правительстве РФ.

Как отметил в конце мероприятия один из его организаторов Юрий Егоров: «На наш взгляд все прошло успешно. Выбранный формат оправдал ожидания. Будем двигаться в том же направлении».

Команды остались довольны своим участием и проведённым днём. Все получили дипломы за участие, а также сладкие призы.

26 января 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры