Студенты ВУЗов преломили интеллектуальные копья

Студенты ВУЗов преломили интеллектуальные копья

Студенты ВУЗов преломили интеллектуальные копья

17 марта в Областном молодежном центре состоялся областной турнир по парламентским дебатам «Лавка» среди команд обучающихся образовательных организаций высшего образования Калужской области.

8 команд в интеллектуальном поединке сразились по ряду утверждений: «Дистанционное обучение более эффективно по отношению к традиционному», «Социальные сети являются основным источником отвлечения внимания обучающихся от образовательной деятельности», «Можно быть образованным без образования», «Свободное посещение занятий положительно влияет на обучающихся».

На турнире были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний. Так, команда из РАНХиГС, в споре по первому утверждению, доказала, что дистанционное обучение помогает студентам учиться в состоянии комфорта и спокойствия, а также указала на то, что в наше время общество стремится максимально рационально и эффективно использовать свое время. Отстаивая позицию «Против» по этому же утверждению, студенты из КФ РГАУ-МСХА им.Тимирязева аргументированно объяснили, что по статистике и опросам увеличилась нагрузка на преподавателей, снизилась дисциплинированность, школьники остаются без присмотра, снизилась возможность получения практических навыков.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными фактами, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку.

По итогам дебатов призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда «Интеллект», КГУ им.К.Э.Циолковского;
2 место – команда «Конструктив», Финансовый Университет при Правительстве РФ;
3 место – команда «Патриоты», Обнинский институт атомной энергетики.

В номинации «Лучший игрок» победила Луговая Анна из КГУ им.К.Э.Циолковского

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников отметил важность дебатов и пожелал командам успехов: «Я уже не первый год являюсь членом жюри дебатов. Это очень важное мероприятие, ведь на нем идет речь об актуальных вопросах для молодежи. Важно, что молодежь откликается на вопросы и ищет правильные ответы. Замечательные команды, жюри в восхищении, нам очень понравились многие ответы и размышления участников. Желаю в будущем быть еще уверенней в себе и добиваться поставленных целей».

Все фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_290812363

17 марта 2023

Фотогалерея:  Турнир по парламентским дебатам «Лавка»