Студенты региона сразились в лазертаг
Главная Новости Студенты региона сразились в лазертаг

Студенты региона сразились в лазертаг

Студенты региона сразились в лазертаг

14 команд студентов из профессиональных образовательных организаций Калуги и области собрались 23 сентября на полигоне клуба военно-спортивных игр «Партизан» для участия в VI ежегодном турнире по игре лазертаг. Организаторами соревнований выступили специалисты Областного молодежного центра, партнерами - Партизан ? Лазертаг в Калуге и Додо Пицца Калуга | Доставка пиццы . Сражения проходили за Кубок чемпиона, дипломы и призы от партнеров.

Лазертаг - это командная военно-тактическая игра, имитирующая боевые действия между двумя командами. Физического урона, как в пейнтболе, участники не получают - оружие стреляет инфракрасным светом. Чтобы убрать соперника с поля боя нужно попасть несколько раз по специальным датчикам, закрепленным у каждого игрока на голове, после чего тот отправляется на точку старта для «перезарядки» аптечкой. Оставшиеся в живых в это время должны захватить и удержать одну или несколько условных точек, обозначенных специальными тубами. После захвата точки командой, туба окрашивается в ее цвет (красный или синий), после чего игрокам необходимо в течение 4 - х минут не дать соперникам перехватить инициативу. В противном случае отсчет времени начинается заново. Таким образом время каждого раунда не ограничено и зависит только от сноровки каждой команды.

Простая, на первый взгляд, задача оказалась настоящим испытанием для большинства участников турнира. Многие студенты играли в лазертаг впервые и не сразу ориентировались в происходящем в ходе игры. Не помог даже проведенный перед игрой обязательный инструктаж по технике безопасности и обращении с игровым оружием. Сказывалась и обстановка на самом полигоне - полутемный лабиринт, освещенный парой красных ламп. В таких условиях легко заблудиться и подстрелить своего вместо соперника. Но подобные трудности никого не останавливали, и после тренировочных раундов во время боев «в зачет» даже новички начинали вести себя увереннее.

Турнир оказался продолжительным по времени. 7 пар команд соревновались почти 5 часов. За это время можно было не раз заскучать в ожидании выхода своей команды на поле боя, но «за кулисами» сражения всех участников ждали чай, wi-fi и игровая консоль.

Схема турнира предполагала отбор сначала 8 команд в полуфинальные игры а затем 4-х для борьбы за призовые места. По итогам в тройку лидеров вошли команды:

1 место - Калужский коммунально-строительный техникум им. И.К. Ципулина
2 место - Перемышльский техникум эксплуатации транспорта
3 место - Калужский кадетский многопрофильный техникум им . А.Т. Карпова
27 сентября 2020

Возврат к списку

Партнеры