Студенты ВУЗов обменялись мнениями в дебатах

Студенты ВУЗов обменялись мнениями в дебатах

Студенты ВУЗов обменялись мнениями в дебатах

Ежегодный турнир по парламентским дебатам «Лавка» собрал в Областном молодежном центре 6 команд из 4 ВУЗов Калуги. За первенство боролись студенты из КФ ВГУЮ, КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и КФ МГЭУ.

В интеллектуальном поединке студенты сразились по ряду утверждений: «Быть популярным блогером выгоднее, чем иметь высшее образование», «Конституция РФ должна иметь приоритет над международным правом», «Туризм в пределах родной страны не должен облагаться налогом», «Высокопоставленные чиновники могут иметь иностранное гражданство», «Во время пандемии медицинские услуги должны быть бесплатными», «Волонтерская деятельность должна учитываться наравне с трудовым стажем».

На турнире были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний. Так, команды из КГУ им. К.Э. Циолковского, споря по первому утверждению, приводили в пример как судьбы известных блогеров, которые ведут крупные каналы и имеют с них доход выше, чем у большей половины населения страны, так и противоположные мнения о том, что заработок блогера нестабилен и зависит, в частности, от интереса аудитории. Отстаивая позицию «За» по утверждению о волонтерской деятельности, студенты из КФ РГАУ-МСХА аргументированно объясняли, что волонтер, выполняя определенную работу, получает жизненный и трудовой опыт, который может дать преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Против этого выступала команда КФ ВГУЮ, поясняя, что волонтерская деятельность не должна преследовать меркантильные интересы, а должна исходить из личного желания человека.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными мнениями, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку. По итогам призовые места распределились следующим образом:

3 место - команда «Детский сад «Вгуюшечка» КФ ВГУЮ
2 место - команда «ЭМПИРЕЙ» КГУ им. К.Э. Циолковского
1 место - команда «Заряжай активом молодежь» КГУ им. К.Э. Циолковского

А звание «лучший игрок зимнего турнира по парламентским дебатам «Лавка» получила Александра Каминская из КГУ им. К.Э. Циолковского.

Организаторами турнира выступили Областной молодежный центр и Студенческий координационный совет ВУЗов Калужской области при поддержке программы студенческого самоуправления «Персона».

Больше фото в нашей фотогалерее

10 декабря 2020