Тестирование на «Безопасном колесе»: ЮИДовцы показали отличные знания теории и практики
Главная Новости Тестирование на «Безопасном колесе»: ЮИДовцы показали отличные знания теории и практики

Тестирование на «Безопасном колесе»: ЮИДовцы показали отличные знания теории и практики

Тестирование на «Безопасном колесе»: ЮИДовцы показали отличные знания теории и практики

 «Если увидите человека на улице зимой, лежит без сознания, что Вы будете делать?», - эти и другие вопросы оказания первой помощи ждали юных инспекторов дорожного движения на одной из зональных площадок регионального этапа конкурса «Безопасное колесо». Ей стала Грабцевская общеобразовательная школа. Здесь, 13 ноября, встретились девять отрядов ЮИД из разных районов области. Лучшие из лучших, покорившие муниципальный этап конкурса в своем районе, приехали показать профессионалам, что знают все алгоритмы действий в разных дорожных ситуациях.
 
Сотрудники УГИБДД региона вместе с представителями Калужской областной организации Российского Союза Молодежи и инструкторами по оказанию первой помощи предложили ребятам в теории и на практике показать свою подготовку к областному этапу конкурса. ЮИДовцам предстояло показать свои умения в фигурном вождении велосипеда, продемонстрировать знания правил оказания первой помощи и дорожного движения.
 
Несмотря на столь юный возраст, члены команд абсолютно просто ориентировались в серьезных медицинских терминах. Как оказалось, отличить венозное кровотечение от артериального, для любого из них, не составит труда. На практике они показывали, что значит правильно наложить повязку пострадавшему в ДТП. Рассказывали, как нужно действовать в разных ситуациях и происшествиях.
 
Не задумываясь, они верно отвечали на вопросы профессионального спасателя, быстро справились с тестовыми заданиями и проехали на велосипеде полосу с препятствиями.
 
Как рассказали руководители отрядов, дети очень долго готовились к конкурсу, досконально изучая все нюансы правил дорожного движения, беседовали с врачами и специалистами станций скорой медицинской помощи.
 
Как отметила председатель КОО Российского Союза Молодежи Варвара Кушмилова, проведение именно такого состязания позволяет детям уже в самом юном возрасте предельно близко познакомиться с правилами поведения на дороге.
 
«Конкурс помогает им ориентироваться в любой дорожной ситуации, научиться правильно и виртуозно водить велосипед. Ведь в 14 лет они станут уже полноправными участниками дорожного движения. Готовясь к конкурсу, они прорабатывают основные правила доврачебной помощи. И очень важно, чтобы они не только для себя узнавали эту информацию, но и могли распространять ее среди других ребят, проводя своими отрядами агитационную работу. Они должны учить других, как правильно и безопасно вести себя на дороге», - поделилась председатель КОО РСМ Варвара Кушмилова.
 
Впереди у организаторов конкурса посещение еще двух региональных зональных площадок, где также соберутся представители нескольких районов. 20 ноября конкурс пройдет в Малоярославце, а 27 – в Кирове. Имена победителей регионального этапа станут известны в следующем календарном месяце.
 
Организаторы мероприятия: Областной молодежный центр, КОО Российского Союза Молодежи, УГИБДД УМВД России по Калужской области.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
18 ноября 2019

Возврат к списку

Партнеры