Трое школьников из Калужской области стали победителями «Большой перемены»
Главная Новости Трое школьников из Калужской области стали победителями «Большой перемены»

Трое школьников из Калужской области стали победителями «Большой перемены»

Трое школьников из Калужской области стали победителями «Большой перемены»

14 июля в Международном детском центре «Артек» в Крыму завершился финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – среди учеников 5-7 классов. Победителями конкурса стали 303 школьника. Среди них – трое из Калужской области.

В 2021 году ученики 5, 6 и 7 классов впервые участвуют в конкурсе вместе со старшеклассниками и студентами колледжей. Всего ко второму сезону «Большой перемены» присоединились более 2,5 миллионов человек. В финал конкурса вышли 660 школьников – они стали лучшими из более чем 1 миллиона своих сверстников со всей страны. По итогам решающих конкурсных испытаний победителями стали 303 школьника из 66 регионов России. Среди них – Алфёров Максим из Козельского района, Курильченко Юлиана из Обнинска и Рогожина Ксения из Калуги.

С приветственным словом к финалистам и победителям «Большой перемены» на церемонии закрытия финала конкурса обратились Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров и заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Сергей Кириенко поздравил победителей и финалистов конкурса и сказал, что «главное в жизни – это не дипломы и награды. Самое главное – это идти вперед, верить в мечту и добиваться ее реализации». Также первый замглавы Администрации Президента РФ отметил, что конкурс не заканчивается после финала в «Артеке», и все участники могут продолжить свой путь с «Большой переменой» в сообществе, где партнеры проекта, ведущие российские компании, без перерыва проводят тематические недели и конкурсы.
«Большую перемену» от всех других проектов отличает то, что участники являются ее соавторами. Вместе с вами мы уже обсудили ваши идеи по развитию конкурса, и они уже начинают реализовываться. Вы предлагали в это воскресенье создать специальную детскую дирекцию «Большой перемены» и уже с 1 сентября она начинает работу, а также в конкурсе появятся дополнительные программы по профориентации», – добавил Сергей Кириенко.

Во время церемонии закрытия финала на одной сцене с участниками «Большой перемены» выступили популярные российские исполнители. Егор Шип спел с победителем конкурса Егором Князевым, а Миа Бойка исполнила песню с финалисткой «Большой перемены» Есенией Нестерёнок.

Дистанционный этап «Большой перемены» для учеников 5-7 классов проходил в течение двух месяцев. В формате онлайн-игры участники выполняли онлайн и офлайн задания на логику, творческое мышление, способность работать в команде и готовность помогать окружающим. По итогам игры школьники проходили онлайн-собеседования с экспертами.

В финал вышли конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов. В «Артеке» финалисты в командах по 8-12 человек решали кейсовые задания – проектировали «школу будущего» и детские сообщества в социальных сетях.

Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова рассказала, что почти треть финалистов и победителей «Большой перемены» живут в небольших городах и селах.

Уже в сентябре этого года победители конкурса отправятся в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов, получат по 100 тысяч рублей. Также по итогам конкурса будут определены лучшие школы, они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей, причем решение о том, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с победителями конкурса.
16 июля 2021

Возврат к списку

Партнеры