У студентов губернаторских групп прошло последнее занятие в этом учебном году
Главная Новости У студентов губернаторских групп прошло последнее занятие в этом учебном году

У студентов губернаторских групп прошло последнее занятие в этом учебном году

У студентов губернаторских групп прошло последнее занятие в этом учебном году

Прошедшее 18 мая заключительное занятие студентов губернаторских групп было посвящено спорту. Лекцию провел министр спорта Калужской области Олег Сердюков, начальник отдела по работе с учреждениями спортивной направленности Павел Корягин и начальник отдела физкультурно-массовой работы и спорта Рената Дудрова.

В настоящее время в Калужской области министерством спорта реализуются 2 приоритетных проекта, направленных на развитие профильной сферы. Это программа  «Спорт в моем дворе» и работа, связанная с цифровизацией отрасли.

В своей речи министр спорта Олег Сердюков отметил рост популярности занятий спортом среди населения: «Сейчас идёт тренд на спорт. Я вспоминаю, как 20 лет назад было странно видеть на улице человека, идущего со счастливым лицом с палками для ходьбы. Сейчас это никого не смущает, и это замечательно. Замечательно, что в сквере Волкова уже занимаются люди, несмотря на то, что объект еще не сдан. Скоро его откроют. Приятно, что мы перестали стесняться заниматься спортом. Но мы только в начале пути. Президент поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% жителей России занимались спортом на системной основе. Выбранные направления мы считаем приоритетными для реализации этой задачи».

В ходе занятия начальник отдела физкультурно-массовой работы и спорта Рената Дудрова рассказала студентам о реализации в регионе проекта «Спорт в моем дворе».  Проект реализуется с 2021 года и нацелен на организацию эффективной работы на спортивных площадках. За это время в муниципалитетах Калужской области была проведена инвентаризация имеющихся площадок, составлены цифровые карты их мест расположения в каждом районе. Приняты меры и по благоустройству имеющихся спортивных объектов. Часть площадок оборудована информационными стендами. Кроме этого, ведется работа по назначению ответственных за площадку, организация тренерской работы, привлечение жителей близлежащих домов к занятиям спортом.

Активно развивается цифровая трансформация спортивной отрасли. Об этом студентам рассказал начальник отдела по работе с учреждениями спортивной направленности Павел Корягин. По словам спикера государство для упрощения обратной связи постепенно переходит на единый алгоритм взаимодействия всех структур с населением путем создания для каждой единых порталов. Так для сферы спорта разрабатывается единая система ГИС ФКИС. С ее помощью каждый сможет выбрать для себя вид спорта по душе, следить за сдачей норм ГТО как лично, так и по всей стране, следить за работой спортивных объектов и учреждений, создать себе личный паспорт спортсмена. На портале будет вестись учёт достижений, как любителей так и профессиональных спортсменов. Система будет адаптирована для всех возрастов. Каждый родитель сможет отследить за успехами своего ребенка в спортшколе или выбрать удобное для себя время на занятия спортом во дворе.

В завершении лекции министр спорта Олег Сердюков подчеркнул, что выбранные направления проектов являются приоритетными их главной задачей является популяризация здорового образа жизни и упрощение его доступности всем слоям населения. «Главная наша задача - с помощью этих программ сократить для человека путь от дивана до спортивного объекта», - отметил министр.

Спикеры также ответили на вопросы студентов, которые были посвящены реализации описанных проектных направлений работы министерства. Так, например, слушателей заинтересовала судьба уже построенных во дворах областного центра спортивных площадок, которые используются не по назначению далекими от занятий спорта слоями населения. Отвечая на этот вопрос, Олег Сердюков отметил необходимость анализа потребности в этих площадках и их востребованность в каждом конкретном случае. Кроме этого вопросы студентов касались и деталей цифровизации сферы спорта.

После лекции для студентов была организована обзорная экскурсия по Дворцу спорта «Центральный». 



18 мая 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры