Упрощается прием документов на социальные выплаты студентам
Главная Новости Упрощается прием документов на социальные выплаты студентам

Упрощается прием документов на социальные выплаты студентам

Упрощается прием документов на социальные выплаты студентам

21 февраля в онлайн-формате стартовал цикл методических семинаров на тему «Реализация закона Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся».

Участниками первой встречи стали социальные педагоги колледжей, техникумов и вузов региона. Спикером выступила Юлия Митюшкина - ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра, курирующая вопросы выплат отдельным категориям студенчества.

В ходе семинара прошло обсуждение практической стороны реализации Закона, правилах и особенностях оформления документов, порядке назначения единовременной ежегодной выплаты.

На материальную помощь могут рассчитывать студенты очной формы обучения: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, одинокие родители, участники боевых действий, а также студенты, состоящие в браке и имеющие детей. Размер пособия не индексировался и, в зависимости от категории, оставляет от 2465 до 5753 рублей. Если студент попадает под две категории, то выплаты ему будут назначены по обеим категориям при наличии документов, подтверждающих статус.

Юлия Сергеевна подчеркнула, что в текущем году была изменена форма заявления на выплату, а также сроки выплат: 15 рабочих дней дается на обработку заявления и еще 15 дней - на формирование приказа регионального управления молодежной политики на выплату.

Еще один новшеством стало изменение списка документов, подтверждающих статус заявителя, которые необходимо приложить к заявлению на выплату. Теперь документы органов ЗАГС (свидетельства о рождении, смерти, о заключении брака, перемене имени) и документы из Федерального реестра инвалидов могут запрашиваться посредством системы межведомственного взаимодействия. Студенту необходимо предъявить только справки с места учебы, документы о доходах, а также удостоверения и судебные решения (в соответствии своей категории).

На данные выплаты можно подать документы 1 раз в год. Студенты выпускных курсов должны представить документы в срок до 15 мая текущего года. Остальные курсы - в срок до 31 октября текущего года.

Прием документов осуществляется в Областном молодежном центре (г.Калуга, ул.С.Щедрина, 10, каб. 108). Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(4842) 56-32-10, Митюшкина Юлия Сергеевна. И в официальной группе Вконтакте ВЫПЛАТЫ СТУДЕНТАМ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ




21 февраля 2023

Возврат к списку

Партнеры