«Успехи Калужской области». Интервью с Анастасией Евсеевой
Главная Новости «Успехи Калужской области». Интервью с Анастасией Евсеевой

«Успехи Калужской области». Интервью с Анастасией Евсеевой

«Успехи Калужской области». Интервью с Анастасией Евсеевой

Мы продолжаем наш просветительский проект «Успехи Калужской области»

Следующей участницей является победительница номинации «Оберегая сердцем» Евсеева Анастасия и её проект «Добрые крышечки»

Как пришла идея проекта?

Идея проекта «Добрые крышечки» возникла в 2016 году. Ее инициаторами стали Ирина Беляева (г. Москва) - автор и руководитель проекта и Анна Виноградова (г. Москва) - вице-президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
С декабря 2016 года началась реализация проекта «Добрые крышечки». К лету 2021 года проект объединил 142 города и 43 региона.
В Калуге проект начал действовать с ноября 2017 года исключительно на добровольческих началах. Организатор проведения сбора – Гомозова Мария. На данный момент в проекте 3 куратора, которые являются также волонтерами. (Гомозова Мария, Евсеева Анастасия, Деева Екатерина).

Много ли сил уходит на реализацию, какие сложности встречаются на пути?

На данный момент произведена закупка контейнеров для сбора крышечек, подготовлены информационные литовки. О проекте «Добрые крышечки Калуга» говорят в СМИ, благодаря этому о нас узнают больше людей. На данный момент количество подписчиков в группе ВК перешагнуло отметку в 1000 человек. Многие школы, детские сады и различные организации принимают участие в проекте. Мы открываем новые пункты сбора «добрых крышечек» в городе и области.

Менее чем за год было организовано 3 крупные отправки крышечек на завод-переработчик:

30 сентября 2020г. – 1200 кг
16 мая 2021г. – 1300 кг
31 июля 2021г. – более 1 тонны

Сложности, которые у нас возникают:
- Нехватка волонтеров
- Отсутствие склада (с июля 2021 года кураторы вынуждены искать новое помещение для организации склада). На данный момент решение этой проблемы стоит очень остро! Нет поддержки в решении этого вопроса со стороны властей.
- При должном информировании населения о том, какие крышечки и в каком виде принимаются на склад не находим понимания. Крышечки приносят грязные, из пластика не той маркировки, которая подходит для проекта, много мусора и т.д. Из-за этого процесс сортировки усложняется.

Кто тебя вдохновляет?

Вдохновение приносит мысль о том, что наши совместные действия не напрасны. Помощь нуждающимся в поддержке детям действительно приходит! Также вдохновляют кураторы из других городов. Интересен их опыт и ощутима их поддержка. Основа вдохновения – это люди…от малышей в детских садах до бабушек и дедушек, которые бережно собирают крышечки, которые принесут пользу и помогут.

Как твой проект может поменять мир?

Проект «Добрые крышечки», в том числе и «Добрые крышечки Калуга» уже меняет мир! Калуга – часть большой команды! Цифры скажут о многом. 142 города участника! Совместными усилиями за 4.5 года собрано более 9 млн. рублей, помощь оказана 50 детям!
16 августа 2021

Возврат к списку

Партнеры