«Успехи Калужской области». Интервью с Павлом Тихоновым
Главная Новости «Успехи Калужской области». Интервью с Павлом Тихоновым

«Успехи Калужской области». Интервью с Павлом Тихоновым

«Успехи Калужской области». Интервью с Павлом Тихоновым

Областной молодежный центр и Ресурсный центр добровольчества Калужской области начинает публикацию серии интервью победителей регионального конкурса добровольческих проектов в рамках просветительского проекта «Успехи Калужской области»!

Первым участником стал победитель номинации «Уверенные в будущем» - Павел Тихонов и его проект «Небо над Спас-Деменском!»

Как пришла идея проекта?

Поисковый отряд « Никто Не Забыт» уже не один год занимается поиском пропавших безвести и погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а также мест падения самолётов, с последующей идентификацией типа самолёта и экипажа. Учитывая имеющийся опыт в данной работе, решили поучаствовать в конкурсе.

По имеющейся информации недалеко от д. Малаховка в 1943 году потерпел крушение советский самолёт. В послевоенное время местные пионеры возлагали цветы на месте падения самолёта. Нами был организован разведывательный выезд. В связи с труднодоступностью предполагаемого места падения самолёта, нам пришлось добираться пешком, так как добраться на автотранспорте не было возможным.
Проводя разведку на местности, в лесном массиве стали попадаться рваные фрагменты обшивки самолёта. В последующий выезд нам удалось сократить локацию поиска и выйти на фактическое место падения самолёта. Была найдена воронка, затопленная водой. Вокруг воронки имелись фрагменты самолёта. По ним нам удалось определить тип самолёта - это ЛА-5. На донцах гильз от пушки ШВАК стоял год изготовления их - 1943.

Наша информация подтвердилась. Так же была найдена табличка с цифрами 3810314: 381 - завод, 03 - серия,14 - самолёт. После была поездка в архив «ЦАМО». Согласно архивным данным в1943 году в Кировском и Спас-Деменском районах вели боевые действия 303 и 309 ИАД, 1 ВА. В их составе 4 полка имели самолёты типа ЛА-5. В ближайшее время будет совершен очередной выезд для попытки осушить воронку и поиска номерных частей самолёта для определения судьбы летчика пилотировавшего эту крылатую машину.

Много ли сил уходит на реализацию, какие сложности встречаются на пути?

Сил для дальнейшей работы предостаточно. Сложности кроятся лишь в труднодоступности местности.

Кто тебя вдохновляет?

Про вдохновение, я бы подобрал другое слово. Это дань уважения к тем людям, которые пожертвовав собой даровали нам жизнь в будущем.

Как твой проект может поменять мир?

Мир наш проект к сожалению не изменит, а вот пролить свет о крушении этого самолёта, определить фамилию лётчика, вернуть из небытия той войны очередное имя героя, занести его в книгу памяти, установить памятную табличку. Всё это нам под силу!


3 августа 2021

Возврат к списку

Партнеры