В Калуге наградили победителей премии #МЫВМЕСТЕ
Главная Новости В Калуге наградили победителей премии #МЫВМЕСТЕ

В Калуге наградили победителей премии #МЫВМЕСТЕ

В Калуге наградили победителей премии #МЫВМЕСТЕ

10 августа в Доме Правительства состоялось торжественное награждение участников и победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Международная премия #МЫВМЕСТЕ - гранты, поддержка и национальное признание проектов, направленных на помощь людям.

Участники Премии – авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни - волонтеры, НКО, благотворительные фонды, образовательные, культурно-досуговые учреждения, индивидуальные предприниматели, средний и крупный бизнес, СМИ, блогеры и многие другие. В этом году на региональный этап было подано 163 заявки в 7 номинациях. Из них федеральными экспертами было допущено к защите лишь 45. На протяжении двух дней экспертная коллегия оценивала все проекты и огласила имена победителей. Ими стали:

  • Номинация «Здоровье нации». Дипломы в этой номинации были вручены Софии Мохманд за проект «Душа нараспашку», ориентированный на организацию классов доброты для детей и взрослых, стремящихся развивать свои знания в области медицины, здорового образа жизни и экологии, а также Алексею Пуховичу, запустившему всех желающих на «Тропу мужества» - пеший комплексный марафон с длиной дистанций от 15 до 210 км.

  • Номинация «Помощь людям». Награжденные в этой номинации работали над проектами по поддержке ветеранов (проект «Ветераны» Натальи Панкрашиной), оказанию помощи женщинам, пережившим психологическое насилие, восстановить прежние социальные контакты и завести новые знакомства (проект «Центр поддержки «Стрелочка» Анны Канашиной), обеспечению необходимым инвентарем и предметами бытового обихода, юридической и психологической поддержкой, помощью в социализации одиноких пенсионеров и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (проект «Дари тепло» Елены Молоносовой), а также социальное сопровождение многодетных, неполных, малообеспеченных семей с целью преодоления ими трудной жизненной ситуации (проект «Выход есть» Алены Осиповой).

  • Номинация «Страна возможностей». Награды в этой номинации получили 2 проекта: «Молодёжный проектный акселератор «Регион в фокусе перемен»» Надежды Соловьевой ориентированный на вовлечение молодежи реализацию национальных проектов на уровне области, и  «Культурно-образовательный проект «Люди и события Калужской земли»» Алексея Золотова, раскрывающий роль событий, происходивших на территории нынешней Калужской области в истории России и мира.

  • Номинация «Территория для жизни». Победители в этой номинации работают над организацией приюта для бездомных животных (проект «Кто, если не мы?» Анны Могильнер), созданию студенческих сообществ (проект «Слёт студенческой молодёжи» Данилы Портных), сохранением исторической памяти (проект «Связь Поколений» Павла Козлова) а также экологическим просвещением школьников ( проект «Школьный биологический мониторинг» Сергея Губанова)

  • Номинация «Лидер социальных изменений». Диплом победителя в этой номинации получила Екатерина Каратаева с проектом «Центр коррекции и инклюзии-2022», ориентированным на помощь и реабилитацию детей от 2 до 9 лет с нарушениями развития.

  • Номинация «Социальный предприниматель». Диплом победителя получила Ирина Суханова за проект «Мы помогаем людям вернуть свободу движения». Его цель - индивидуальное изготовление протезов для ходьбы, обучение их использованию, а также реабилитация и адаптация людей, которым необходимы такие протезы.

  • Номинация «Медиапроект». Диплом победителя в этой номинации получил Артур Дудунов, объединивший в проекте «Здравый Путь» творческих заряженных людей, горящих своими идеями и занимающихся общественно полезными видами деятельности. Проект «Здравый Путь» направлен на построение созидательного общества, восстановление, сохранение и развитие русской культуры во всех лучших её проявлениях и правильных ценностей.

  • Номинация «Большая перемена». Победители в этой номинации организовали профориентационное образование студентов (проект «Деловая игра «Моё будущее» Никиты Шикина), проводят пешие экскурсии по Калуге (проект «Известная и неизвестная Калуга» Маргариты Дорожковой) и занимаются патриотическим, гражданским и нравственным воспитанием, формированием культуры поведения, развитием навыков экологической деятельности, самообслуживания, творчества, лидерства (проект «Программа по формированию личности «Алый парус»» Виктории Аксюточкиной)

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов и начальник управления молодёжной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов. Обращаясь к участникам церемонии они отметили важность и необходимость той социально полезной деятельности, которую смогли организовать все участники премии. Заместитель губернатора в своей речи сравнил деятельность волонтеров с работой чиновников. «Чиновники и весь аппарат государственного управления никогда не сможет справиться со всеми нуждами наших граждан, а дойти до каждого сможет только человек, имеющий огромное сердце и желание помочь. Все ваши проекты они как раз дают возможность расширить внимание государства к людям», - отметил Константин Михайлович. В свою очередь начальник управления молодежной политики Михаил Артамонов выразил признательность всем собравшимся и отметил, что с каждым годом увеличивается не только количество людей, включающихся в волонтерскую деятельность, но и растет их опыт. «Я уверен, что эта премия только начало вашей большой жизни не только в общественных проектах, но и  тех, которые направлены на реальную помощь всем нуждающимся. За вами сила, за вами будущее», - заявил Михаил Александрович.




10 августа 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры