В Калуге обсудили реализацию проекта «Профессионалитет»
Главная Новости В Калуге обсудили реализацию проекта «Профессионалитет»

В Калуге обсудили реализацию проекта «Профессионалитет»

В Калуге обсудили реализацию проекта «Профессионалитет»

Заседание, посвященное презентации реализации в Калужской области Федерального проекта «Профессионалитет», состоялось 19 апреля в Доме Правительства.

Проект направлен на переформирование системы профессионального образования. Его основными инициативами является ускорение образовательного процесса, углубление изучения технических дисциплин и подключение к образовательному процессу крупных представителей промышленной отрасли региона.

Одним из первых колледжей, получивших в 2022 году федеральный грант на реализацию на своей базе новых образовательных программ стал Калужский технических колледж. В сотрудничестве с Калужским турбинным заводом в его стенах будут готовить токарей, сварщиков и представителей других технических специальностей. 

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев выразил уверенность в успешной реализации задач, поставленных Федеральным центром перед нашим регионом. «Проект будет успешным и будет реализован в том виде в котором требует Федеральный  центр. Жаль что некоторые идеи, предлагаемые нами ранее в процессе подготовки проекта не воплотились, но мы нашли общий язык с бизнесом. Я благодарю все предприятия за поддержку», - отметил министр.

В рамках реализации проекта предстоит оптимизация образовательной системы ряда колледжей и техникумов области. Сроки обучения предстоит сократить до двух лет при подготовке технических специалистов и до трех для специалистов высокой категории. Важным нововведением является то, что студенты начнут проходить практику сразу в процессе обучения на предприятиях. Как отметили представители образования и бизнеса, присутствующие на заседании, это поспособствует получению студентами качественного образования и избавит от необходимости переучивать новые кадры, пришедшие после учебы на производство.

Также в ходе заседания было подписано соглашение между директорами колледжей и техникумов, а также крупнейших промышленных предприятий региона, закрепляющее обязательства сторон в реализации Федерального проекта.


19 апреля 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры