В Калуге открылась фотовыставка, посвященная истории поискового движения
Главная Новости В Калуге открылась фотовыставка, посвященная истории поискового движения

В Калуге открылась фотовыставка, посвященная истории поискового движения

В Калуге открылась фотовыставка, посвященная истории поискового движения

Вчера отмечалась годовщина организованного поискового движения в нашей стране, возникшего 35 лет назад в Калуге на Первом Всесоюзном сборе поисковых отрядов. Сегодня, 14 марта, в Инновационном культурном центре открылась выставка «История поискового движения Калужской области в отреставрированных фотоплёнках Николая Гавриловича Низова», приуроченная к празднованию этой даты.

Николай Гаврилович Низов – известный калужский фотограф, лауреат самого престижного в мире конкурса в области фотожурналистики World Press Photo 1989. Много лет Николай Гаврилович снимал события, мероприятия, повседневную тяжелую работу, проводимую поисковиками во время «Вахт Памяти».

На открытии выставки Руслан Смоленский, советник губернатора Калужской области, отметил, что около 2 лет назад возникла идея оцифровки архива фотографий Николая Низова, сохранившихся у его друзей на пленках. Итогом работы стало восстановление 1436 кадров, распределенных по 39 темам, уникальной фотолетописи истории поискового движения Калужской области с 12 марта 1988 года по 4 мая 2000 года.

Идейным вдохновителем организации выставки по итогам оцифровки снимков выступил Михаил Артамонов, начальник управления молодежной политики Калужской области. Он отметил важность работы по сохранению исторической памяти у молодежи, в том числе через организацию подобных выставок: «Мы вместе делаем одно очень большое и важное дело – это сохранение исторической памяти, справедливости, и передача азов поиска наших следующим поколениям: как ездить в экспедиции, заниматься архивной работой, книгоизданием и многими другими вещами, которые сопровождают поиск».

На выставке представлены 94 фотографии Николая Гавриловича Низова как широко известных поисковой общественности, так и вновь открытых в процессе оцифровки его архива. Посетить выставку можно ежедневно до 27 марта 2023 года.
14 марта 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры