В Калуге открылся центр «Авангард»
Главная Новости В Калуге открылся центр «Авангард»

В Калуге открылся центр «Авангард»

В Калуге открылся центр «Авангард»

14 декабря на базе загородного оздоровительного лагеря «Витязь» в д.Мстихино состоялось торжественное открытие учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД».

Такие центры уже открыты в 23 регионах России и в ближайшее время будут созданы во всех регионах. Здесь для школьников и студентов допризывного возраста будут проводиться учебные занятия по основам военной службы, профильные военно-патриотические смены, фестивали, смотры и другие мероприятия военно-патриотической направленности.

Министр обороны Сергей Шойгу особо подчеркнул, что именно центры «Авангард» должны стать тем местом, где проходит самая активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и ее подготовке к военной службе. Аббревиатура «Авангард» расшифровывается как Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, военный комиссар области Сергей Кузьменков, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Сергей Кузьминский, начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов, представители общественных и молодежных организаций. Почетные гости в приветственных словах к участникам мероприятия подчеркивали особую значимость подобных центров в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Право поднять флаг Российской Федерации на церемонии было предоставлено правнучке Героя Советского Союза Тявкина Николая Николаевича, юнармейцу отряда «Феникс» Фёдоровой Алевтине и призеру юнармейского лагеря инновационно-технического творчества «Юнтех», который проходил на базе Всероссийского детского центра «Смена», Привезенцеву Егору.

«На подготовку этого центра на протяжении двух последних лет правительство Калужской области вложило около 20 млн.рублей. За это время здесь был проведен серьёзный ремонт жилых корпусов, столовой, уложен плац, построена полоса препятствий, стадион. В наших планах - дальнейшее развитие этого центра, чтобы сделать здесь полноценный центр, который служил бы базой для подготовки нашей молодежи к военной службе. Центр может одновременно функционировать как загородный оздоровительный лагерь и как лагерь, в котором будут реализованы военно-патриотические программы», - отметил министр образования и науки области Александр Аникеев.

В рамках мероприятия организована передвижная выставка-экспозиция исторических материалов и артефактов, собранных поисковыми объединениями Калужской области, которую смогли посмотреть участники мероприятия - студенты и школьники, члены регионального движения «Юнармия». Также в этот день юнармейцы приняли участие в военно-патриотической игре «Тропою героев». Молодым юношам и девушкам необходимо было командой пройти несколько этапов, на которых они соревновались в меткости в игре дартс, оказывали первую медицинскую помощь раненому товарищу, соревновались в скорости и ловкости при прохождении военно-спортивной эстафете, метали гранаты в цель, преодолевали препятствие «Невидимые линии» и демонстрировали свою теоретическую подготовку в исторической викторине.

Организаторы мероприятия: министерство образования и науки Калужской области, Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Областной молодежный центр.


14 декабря 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры