В Калуге почтили память безымянных солдат

В Калуге почтили память безымянных солдат

В Калуге почтили память безымянных солдат

3 декабря по всей России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами отмечается одна из наиболее памятных для всей страны дат – День неизвестного солдата. В календаре воинских памятных дат она появилась по инициативе «Поискового движения России» в 2014 году. Эта дата имеет важное значение. 

По всей стране в День неизвестного солдата традиционно проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества, на которых вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений и лежит в братских могилах безымянным бойцом, а также тех, кто пропал без вести. Такая лекция прошла в Калуге для учащихся школы №50, несущих вахту памяти на Посту №1. Лекцию провели заместитель руководителя Калужского регионального отделения Поискового Движения России, ведущий специалист по работе с молодежью отдела военно-патриотического воспитания Александр Плющай и Ирина Сафронова, специалист по работе с молодежью Молодежного центра г.Калуги. На ней школьники посмотрели фильм, посвященный историческому моменту - захоронению праха Неизвестного солдата у Кремлевской стены и презентацию о поисковом движении.

А в 10.00 на площади Победы состоялось уже традиционное для этого дня в Калуге возложение цветов к могиле неизвестного солдата. В церемонии принял участие студенты и волонтеры Победы. Завершилось мероприятие минутой молчания.

3 декабря 2022

Фотогалерея:  День неизвестного солдата 2022