В Калуге прошел День единых действий в память о геноциде советского народа

В Калуге прошел День единых действий в память о геноциде советского народа

В Калуге прошел День единых действий в память о геноциде советского народа

Ежегодно 19 апреля по всей России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. По случаю Дня единых действий в Областном молодежном центре состоялся урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности». В мероприятии приняли участие калужские школьники и студенты колледжей, а также члены движения «Волонтеры Победы».

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа. 

В начале урока молодые люди смогли ознакомиться с материалами мобильной выставочной экспозицией «Без срока давности», на которой представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов и их пособников на Калужской земле. После чего был организован показ документального фильма о преступлениях нацистов против советского народа.

Главной особенностью мероприятия в этом году стал формат исторического погружения, когда участники ставят себя на место реальных исторических персонажей, изучая и погружаясь в реальные ситуации, и пробуют совершить непростой выбор.

«В прошлом году во время Дня единых действий в память о геноциде советского народа мы делали упор на изучении событий, которые происходили в нашем регионе. А в этом году в ходе реконструкции реальных ситуаций мы показываем, что геноцид был распространен и в Крыму, и в блокадном Ленинграде, вообще на всех оккупированных противником территориях. И такие преступления никогда нельзя забывать и замалчивать», - отметил Александр Плющай, заместитель председателя Калужского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.

После мероприятия желающим было предложено разместить на своих страницах в социальных сетях пост-послание для сверстников «Нельзя забыть» с хештегами #безсрокадавности, #19апреля, в котором участники Дня единых действий могут выразить личное мнение о преступлениях нацистов в отношении мирного населения.

19 апреля 2022

Фотогалерея:  В Калуге прошел День единых действий в память о геноциде советского народа