В Калуге прошел День Молдавии
Главная Новости В Калуге прошел День Молдавии

В Калуге прошел День Молдавии

В Калуге прошел День Молдавии

29 мая в Областном молодежном центре представители молдавской диаспоры  собрались вместе на большой праздник, посвященный культуре и традициям своего народа.

На протяжении веков молдавский народ создал богатую и разнообразную духовную и материальную культуру, отражающую мысли, характер и дух народа, их потребности и менталитет. Устное народное творчество, традиции, обычаи, ремёсла, литература, изобразительное искусство, музыка – все это и сегодня сохраняют представители этого народа, живущие в России. 

Что касается современной молдавской культуры, то, как говорят сегодня ее представители, она уходит корнями глубоко в народное творчество, «черпает там свое вдохновение» и продолжает создавать большое количество материальных и духовных ценностей.

День Молдавии еще раз доказал, что граждане, десятилетиями живущие в России, имеющие молдавские корни, вдали от Родины, продолжают чтить многочисленные традиции предков. Стоит отметить, что Молдаване празднуют точно такие же праздники, как и славянские народы, отличие лишь в том, что каждый из них имеет ту или иную своеобразную черту. Старшее поколение молдаван, живущих в России, считают важным заложить в души потомков истинный молдавский национальный дух, передать им знания предков, научить и привить соблюдение обычаев и традиций.


29 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры