В Калуге прошел форум «Путь патриота»
Главная Новости В Калуге прошел форум «Путь патриота»

В Калуге прошел форум «Путь патриота»

В Калуге прошел форум «Путь патриота»

В преддверии Дня защитника Отечества 17 февраля в Областном молодежном центре впервые прошел областной патриотический форум «Путь патриота».

Участниками мероприятия стали более 300 человек - советники по воспитательной работе образовательных учреждений, муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства», участники общественных объединений и добровольческих организаций.

Перед началом основной программы в фойе ОМЦ работали тематические зоны. Так, с результатами деятельности регионального отделения «Поисковое движение России» можно было ознакомиться на выставке экспонатов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковыми отрядами на территории Калужской области. Все желающие могли принять участие в акции «Письмо Победы»: написать письмо участникам СВО со словами поддержки на заготовленных бланках или принести уже готовые письма и передать их в штаб #МЫВМЕСТЕ. В большом зале работала фотовыставка портретов Героев: посетители форума смогли больше узнать о людях, которые мужественно выполнили задачи, возложенные на них в рамках проведения СВО. Также желающие смогли принять участие в мастер-классе по созданию темляка, все поделки будут переданы через штаб #МЫВМЕСТЕ в качестве талисмана для наших воинов. Помимо того, для участников форума работала полевая кухня и они смогли подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и сладким чаем.

В большом зале ОМЦ для советников по воспитательной работе и координаторов проекта «Навигаторы детства» состоялось пленарное заседание с руководителями региональных отделений общественных патриотических организаций – Волонтеры Победы, Поисковое движение России, Юнармия, Российское движение детей и молодежи, #МЫВМЕСТЕ, Российский союз молодежи.

«Цель форума – познакомить всех собравшихся с деятельностью общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Мы собрали представителей этих организаций, чтобы в прямом режиме ответить на накопившиеся у вас вопросы, чтобы определить дальнейших вектор патриотического воспитания в нашей области, - обратился к участникам форума региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Владислав Федосенков. – Ваша главная задача сейчас – ознакомиться с материалом, выделить для себя ключевые моменты, понять, как это можно использовать в воспитательном процессе в школе».

В режиме открытого микрофона каждый из собравшихся смог задать вопросы экспертам по координации детальности, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, поделиться своими болевыми точками в организации работы и поделиться опытом по их преодолению.

Участники форума также приняли участие в семинарах о работе школьных музеев, работе с родословными, особенности организации мероприятий патриотической направленности.

Форум посетил участник СВО, заместитель командира отряда разведки. Он рассказал, что сначала попал в зону боевых действий в сначала в качестве волонтера, оказывал помощь в г.Первомайске, а когда объявили мобилизацию, ушел на фронт полноценным бойцом. Сейчас он находится в Калуге в отпуске и уделил немного своего времени, чтобы поделиться с участниками форума своей историей и дать напутствия молодежи: «Сейчас важен вклад каждого. Не время сейчас чем-то меряться, мы должны все объединиться. Победа будет, если мы все поддержим армию, поддержим государство, мы должны стать единым целым».

Встреча с участников СВО закончилась концертной программой «Защитники земли Калужской» с участием творческих коллективов города.

В завершении форума участники общественных организаций переместились на площадь Победы, где состоялся митинг с ритуалом возложения каски и цветов к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.

Организаторы мероприятия: Управление молодежной политики Калужской области, Областной молодежный центр, региональный штаб проекта «Навигаторы детства»

Фото с мероприятия доступны по ссылке
20 февраля 2023

Возврат к списку

Партнеры