В Калуге прошла акция «Блокадный хлеб»
Главная Новости В Калуге прошла акция «Блокадный хлеб»

В Калуге прошла акция «Блокадный хлеб»

В Калуге прошла акция «Блокадный хлеб»

27 января на площадке перед Домом народного творчества и кино «Центральный» состоялась традиционная акция «Блокадный хлеб», в рамках которой участники регионального движения «Волонтеры Победы» напомнили прохожим о стойкости и героизме защитников Ленинграда. Помимо регионального центра акция состоялась и в каждом районе области.

Волонтеры на макетах демонстрировали нормы выдачи хлеба, действующие в осаждённом городе в разные дни. Добровольцы также напоминали прохожим о событиях, происходивших в блокадном городе: как с каждым месяцем сокращалась норма выдачи хлеба, как изменялась ситуация после запуска «Дороги жизни», как Красной армии удалось создать плацдарм на Невском пяточке и какой ценой ленинградцам далась свобода.

На память всем участникам акции активисты вручали специальные листовки с основными сведениями о блокаде города. На каждой из листовок можно найти даты ключевых событий, боевые потери защитников города, сведения об ущербе, нанесённом Ленинграду, а также о количестве погибших мирных жителей. А желающие получить дополнительную информацию, могли перейти по QR-коду и более подробно изучить историю защиты города в онлайн-формате.
27 января 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры