В Калуге состоялось закрытие областной акции «Вахта памяти-2022»
Главная Новости В Калуге состоялось закрытие областной акции «Вахта памяти-2022»

В Калуге состоялось закрытие областной акции «Вахта памяти-2022»

В Калуге состоялось закрытие областной акции «Вахта памяти-2022»

2 декабря в региональном центре состоялось закрытие областной акции «Вахта памяти - 2022». Церемония закрытия началась на мемориальном воинском кладбище. В ней приняли участие поисковики, представители органов власти Калужской области, Волонтеры Победы и общественные организации. Собравшиеся возложили венки и цветы к монументу Солдата-освободителя и к могиле первого председателя Ассоциации поисковых отрядов страны - Юлия Михайловича Иконникова, затем, почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны защитников.

Мероприятие продолжилось в Государственном архиве Калужской области. Здесь состоялась экскурсия по выставочному залу архива. Участники акции смогли увидеть выставку подлинных архивных документов «Героям двенадцатого года…», посвященную 210-летию Отечественной войне 1812г. Для зрителей были представлены формулярные списки о службе, метрические книги, документы об утверждении в дворянстве, переписка между ведомствами об организации ополчения и о военнопленных. Также участники посмотрели экспозицию «Без срока давности». На выставке представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и преступлениях нацистов и их пособников на Калужской земле.

Итоги поискового сезона отряды продолжили подводить уже на семинар-совещании. В семинаре приняли участие члены поисковых объединений и организаций области, представители военкомата, а также различных государственных и общественных структур. Обсуждались перспективы развития движения в Калужской области, план работы на 2023 год, а также, взаимодействие поисковиков с различными структурами и органами.

В следующем году отрядам регионального движения предстоит стать активными участниками в проектах ООД «Поисковое движение России», таких как: «Небо Родины», «Фронт», «Судьба Солдата» и другие. Организация и проведение мероприятий, посвященных 35-летию организованного движения России и 10-летию создания «Поисковое движение России».

Награды за поисковую работу и развитие поискового движения в день закрытия областной акции «Вахта Памяти-2022» получили руководители и члены поисковых отрядов области.

 Больше фото в группе ВК: https://vk.com/album-37703297_287965209
2 декабря 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры