В Калуге вспомнили безымянных солдат
Главная Новости В Калуге вспомнили безымянных солдат

В Калуге вспомнили безымянных солдат

В Калуге вспомнили безымянных солдат

3 декабря по всей России в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами отмечается одна из наиболее памятных для всей страны дат – День неизвестного солдата. В этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

По всей стране в День неизвестного солдата традиционно проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества, на которых вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений и лежит в братских могилах безымянным бойцом, а также тех, кто пропал без вести.

Такая лекция прошла в Калуге для учащихся школы №45, несущих вахту памяти на посту №1. Ее организовали Областной молодежный центр, Городской молодежный центр, региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», региональное отделение «Боевое Братство» и Совет ветеранов Калуги. На ней школьники посмотрели фильм, посвященный историческому моменту - захоронению праха Неизвестного солдата у Кремлевской стены. После лекции состоялось возложение цветов к могиле Неизвестного солдата на Площади Победы. В церемонии принял участие губернатор региона Владислав Шапша и члены правительства.

К собравшимся у Вечного огня обратилась Тамара Пинчук - жительница г. Калуги, которая пережила все 900 дней блокады Ленинграда. «Эта дата — дань памяти безымянным героям, которые отдали свою жизнь за Родину. Солдаты потеряли свои имена, но не утратили чести, заслужили безграничную благодарность потомков. Вечная им память и вечная слава», -  отметила в своей речи Тамара Сергеевна



3 декабря 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры