В Калуге выбрали лучшего специалиста в сфере молодежной политики

В Калуге выбрали лучшего специалиста в сфере молодежной политики

В Калуге выбрали лучшего специалиста в сфере молодежной политики

29 июня в Инновационном культурном центре прошел Областной конкурс профессионального мастерства специалистов в сфере молодежной политики региона. Конкурсанты из Калуги и области доказывали жюри свое лидерство в сферах организации общественной жизни молодежи.

Участники конкурса рассказали о своих достижениях в сферах волонтерства, организации дошкольного воспитания, проведении мероприятий для школьников и студентов. Каждый выступающий подготовил для первого этапа конкурса небольшую самопрезентацию, основываясь на которой жюри смогли составить подробный портрет кандидата на победу.

На втором этапе участники конкурса презентовали свои подготовленные к реализации проекты. Так, например, из Кировского района поступило предложение создать молодежную медиагруппу которая будет транслировать позитивный контент и заниматься образованием молодежи. Участница из  Жуковского района предложила провести автопробег, посвященный Дню молодежи. Среди других интересных проектов прозвучали идеи о выпуске сборника  культурного наследия Тарусского района, проведение в Калуге фестиваля, объединяющего в себе все многообразие умений и навыков современной талантливой молодежи, а также проекты, посвященные патриотическому воспитанию. Часть из них находятся на подготовительном этапе реализации, а некоторые проводятся не в первый раз.

Третий этап - решение кейсов. Конкурсантам было предложено разобрать различные проблемные ситуации, с которыми они могут столкнуться в своей работе. Например, найти выход из конфликта с сотрудником, или решить проблему внезапного сокращения участников мероприятия в день его проведения, предложит варианты сбора волонтеров для работы на масштабном мероприятии и уладить спорные вопросы между ними.

Кроме очного этапа конкурсанты заочно представили на суд жюри фотоколлаж на тему своей деятельности.

При подведении итогов жюри обращало внимание на мастерство выступлений, их форму, новизну предложенных идей, рациональность решения проблем, структуру презентаций и даже их дизайн. По суммам баллов все участники были практически наравне, но тройка лидеров все же была выявлена. В нее вошли:

1 место - Кохтачева Елена из Хвастовичского района.

2 место - Орлова Александра из Жуковского района

3 место - Чекарева Евгения из Калуги

Выступая на церемонии награждения, начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов отметил значимость проведения подобных конкурсов. «Мы постоянно ведём работу по выявлению активных специалистов в молодежной политике. И такие конкурсы помогают и нам и самим специалистам проявить себя и доказывают, что среди молодежи много талантливых, образованных людей, способных улучшать жизнь в Калужской области», - отметил Михаил Александрович.

Победители конкурса получили сертификаты и памятные подарки, а также возможность представить Калужскую область на всероссийском уровне.

29 июня 2022

Фотогалерея:  Областной конкурс специалистов в сфере молодежной политики