В Калужской области прошли всероссийские уроки памяти

В Калужской области прошли всероссийские уроки памяти

В Калужской области прошли всероссийские уроки памяти

В образовательных учреждениях Калужской области прошли всероссийские уроки памяти «У войны не женское лицо», посвященные роли женщин в годы Великой Отечественной войны.

Помощь в проведении уроков оказывали активисты регионального движения Волонтеры Победы. Добровольцы рассказали участникам встреч о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о том, каким образом отмечался Международный женский день в 1941-1945 годах.

Из почти 35 миллионов военнослужащих, за весь период военных действий во Второй мировой войне, около полумиллиона были женщины. Их принимали на службу в части противовоздушной обороны, связистками, в санитарные батальоны, в Красную армию, и Военно-морской флот. Существовали даже отдельно женские воинские формирования, например, авиационный полк «Ночные ведьмы» или воспитанницы Центральной женской школы снайперской подготовки. Они прославились на весь мир. Трудились девушки и в тылу, госпиталях, заводах, фабриках и колхозах.

Помимо этого, урок включал в себя интерактивный блок, направленный на внимательность, абстрактное и логическое мышление, а также знания истории Великой Отечественной войны.

Во всех муниципалитетах региона состоялись более 200 таких уроков в школах, техникумах и колледжах.

9 марта 2023