В «Литературном кафе» собрались любители поэзии
Главная Новости В «Литературном кафе» собрались любители поэзии

В «Литературном кафе» собрались любители поэзии

В «Литературном кафе» собрались любители поэзии

26 января в Областном молодежном центре в рамках областного фестиваля художественного творчества обучающихся и работников профессиональных образовательных организаций «Я вхожу в мир искусств» состоялся традиционный областной конкурс чтецов «Литературное кафе».

Увлечения современной молодежи включают очень широкий спектр интересов. Поэзия не кажется на первый взгляд тем направлением, которое популярно в современном мире, но тем ценнее тематические мероприятия для любителей этого направления. «В Калужской области мало мероприятий проходит для любителей поэзии, поэтому все они уникальные. Наша площадка - как одна из возможностей для самореализации тех студентов, кто увлекается поэзией в целом. Мы также особо поддерживаем тех, кто занимается авторским написанием стихотворений и прозы», - отметила Белкина Юлия, зав.отделом студенческой молодежи Областного молодежного центра.

Организаторы конкурса не стали ограничивать участников конкретными темами и жанрами. В прочтении студентов прозвучали как произведения классиков советской и российской прозы и поэзии, так и авторские работы. В стихах чтецы рассказывали о тяжелых судьбах, представляли разные эпохи, кто-то предпочитал в произведениях иронию. Любители поэзии стремились передать полновесно образы героев, поддерживали выбранную тематику и во внешнем облике.

Жюри оценивало исполнительское мастерство и личностное прочтение материала, умение держаться перед публикой. При подведении итогов члены жюри похвалили участников за то, что многие очень проникновенно читали выбранную поэзию, и было видно, что чтецы осознают глубину произведения. Отдельно слова благодарности были направлены тем, кто представил на конкурс качественную и продуманную авторскую работу.

По итогам конкурса 10 студентов получили грамоты за участие, 19 - награждены дипломами, а 15 чтецов получили наивысшую оценку жюри и стали лауреатами конкурса. Лучшие выступления будут представлены на гала-концерте фестиваля «Я вхожу в мир искусств», который пройдет в Областном молодежном центре в мае текущего года.
26 января 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры