В Людиново впервые прошел День молодого специалиста
Главная Новости В Людиново впервые прошел День молодого специалиста

В Людиново впервые прошел День молодого специалиста

В Людиново впервые прошел День молодого специалиста

18 мая в Людиново на базе Дворца культуры им. Г.Д. Гогиберидзе впервые прошла акция «День молодого специалиста». Мероприятие объединило молодых специалистов Людиновского, Кировского и Жиздринского районов, работников кадровых служб, выпускников образовательных учреждений. Все они в этот день смогли больше узнать о мерах социальной поддержки от различных министерств и ведомств региона.

В начале мероприятия участников приветствовала заместитель главы администрации района Инга Макарова: «Вы - будущее Калужской области и наших муниципалитетов. Сегодня вы узнаете о различных мерах поддержки молодых специалистов, и вы обязательно выберете свой верный и надежный путь. Государство не стоит на месте, оно обращает пристальное внимание на развитие нашей молодежи, в т.ч. в профессиональной сфере».

О мерах социальной поддержки молодых специалистов сельскохозяйственного производства рассказала Денисова Ирина – начальник отдела кадровой политики и социального развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Калужской области. Она рассказала о возможностях целевого обучения по самым востребованным направлениям, поддержки студентов, проходящих такое обучение, а также о выплатах для профильных молодых специалистов в соответствии с Законом Калужской области от 31.10.2017 № 263 -ОЗ: в зависимости от полученного образования они получают разного размера ежеквартальные выплаты, а также ежегодное пособие по итогам первых трех лет работы.

Меры поддержки педагогических работников представила Дороничева Оксана - начальник организационно-правового отдела Калужского государственного института развития образования. Единовременные выплаты осуществляются в соответствии с Законом Калужской области от 28.12.2017 года №290-ОЗ. Документы на эти выплаты принимаются в течение 60 календарных дней по окончании первого, второго и третьего отработанного года в качестве молодого специалиста.

О реализации Закона Калужской области от 04.02.2005 №25-ОЗ «О молодом специалисте в Калужской области» рассказала Наталья Грибкова – ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. На эти ежегодные выплаты могут претендовать молодые специалисты бюджетных, государственный и муниципальных региональных учреждений, при этом работать по специальности, прописанной в дипломе, не обязательно.  Для получения выплаты необходимо подать документы в Реестр молодых специалистов и, таким образом, получить право на выплату. 

О социальных мерах поддержки молодых семей собравшихся проинформировала главный специалист отдела по управлению жилфондом администрации Людиновского района Наталья Тимошкина. Она рассказала о государственной помощи в приобретении жилья, выгодной ипотеке и социальных выплатах на строительство жилья в сельской местности.

В завершении мероприятия участники дополнительно смогли в частом порядке получить консультации у специалистов.
19 мая 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры