В Областном молодежном центре обсудили проблемы экологии
Главная Новости В Областном молодежном центре обсудили проблемы экологии

В Областном молодежном центре обсудили проблемы экологии

В Областном молодежном центре обсудили проблемы экологии

Образовательный экосеминар “Экологические традиции разных народов” для молодых семей Калужской области прошел в Калуге 25 сентября на базе Областного молодежного центра. На него приехали представители различных национальных диаспор региона, молодые семьи и калужские активисты, которые поддерживают решение экологических проблем в городе. Мероприятие прошло в рамках проекта «Интересно о важном!», запущенного  Областным молодёжным центром и калужским отделением МОО «Проект Кешер» 

Неслучайно гостями этой встречи стали представители различных этнических групп, ведь у каждой национальности есть традиции, праздники и заповеди, которые говорят о любви и бережном отношении к природе. О них и рассказали представители славянской, татарской, армянской, дагестанской и еврейской культур.

В ходе семинара его участники обсудили темы раздельного сбора мусора, утилизации опасных отходов, таких как батарейки, лампочки и градусники, а также подняли проблему организации вывоза ТБО и содержания контейнерных площадок в Калуге. По словам представителя одной из управляющих компаний Инны Семеновой, КРЭО недостаточно ответственно относится к обслуживанию мусорных контейнеров и площадок для них. Зачастую коммунальные службы вывозят только тот мусор, что находится непосредственно в баке, а выпавший на землю не подбирается и впоследствии разносится по всей прилегающей территории. Вызывают вопросы и места установки баков и процесс сбора разделенного по фракциям. По мнению Инны Семеновой для того, чтобы практика раздельного сбора и переработки мусора вошла в повседневность и перестала быть проблемой, необходимо предложить перерабатывающим заводам покупать мусор у населения. Таким образом, получая финансовую выгоду, люди станут активнее сортировать отходы.

Кроме этих тем участники семинара поделились своим опытом организации культурной экосферы вокруг себя. Например, активно темами экопросвещения занимаются в СОШ №8 г. Калуги. Учитель географии этой школы Любовь Борлюк на каждом уроке знакомит учеников с различными странами, экологией в них, а также проводит тематические классные часы, посвященные теме деятельности человека в природе.

В конце семинара всех гостей ждали подарки от организаторов встречи и чаепитие.



25 сентября 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры