В Областном молодежном центре отметили День донора
Главная Новости В Областном молодежном центре отметили День донора

В Областном молодежном центре отметили День донора

В Областном молодежном центре отметили День донора

14 июня отмечается Всемирный день донора. Этот день был утвержден в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения в знак признательности тем, кто сдает кровь.

18 июня в Областном молодежном центре прошла донорская акция «Поделись жизнью», приуроченная к этому празднику. В акции приняло участие несколько десятков человек, чаще всего кровь сдают молодые люди и студенты. Не все желающие смогли поделиться частичкой себя: перед кроводачей медики проводят тщательное обследование и не допускают на процедуру тех, кому это может навредить, или тех, кто не учел правила подготовки. Так, существует довольно обширный список продуктов, которые запрещено есть накануне дня сдачи крови.

Как отмечают сотрудники Калужской станции переливания крови, сейчас в регионе нет дефицита донорской крови. Тем не менее очень важно, чтобы доноры сдавали кровь регулярно. Существует постоянная потребность современной медицины в компонентах и препаратах донорской крови, ведь практически любая ее область сейчас не обходится без применения трансфузионной терапии (операции, гематология, ЧС, ДТП, роженицы, дети, онкология и др.).

Донорские акции «Поделись жизнью» на базе Областного молодежного центра проходят 4-5 раз в год с 2018 года. Многие доноры являются постоянными участниками этих акций. Так, например, Даниил Кондрашов студент Перемышльского техникума эксплуатации транспорта впервые принял участие в донорском движении, как только ему исполнилось 18 лет, и теперь сдает кровь на постоянной основе: «Донорство – это возможность помочь тем, кто в этом нуждается, спасти кому-то жизнь. Это не сложно. Не забудьте только перед процедурой с утра обязательно выпить сладкий чай».

Но помимо постоянных участников, каждый раз доноры приводя с собой и новичков. В этом и состоит главное предназначение молодежной донорской акции - развитие донорского движения среди молодёжи и привлечение числа здоровых доноров к безвозмездной кроводаче.

Следующая донорская акция в Областном молодежном центре запланирована на сентябрь. Следите за нашими новостями.
18 июня 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры