В Областном молодежном центре отметили юбилей пионерии
Главная Новости В Областном молодежном центре отметили юбилей пионерии

В Областном молодежном центре отметили юбилей пионерии

В Областном молодежном центре отметили юбилей пионерии

20 мая в Областном молодежном центре прошел фестиваль детских и молодежных общественных объединений, посвященный 100-летию образования Пионерской организации, прошел в Калуге.

Перед началом праздника на площадке перед ОМЦ современным школьникам предлагалось вспомнить уличные игры их сверстников прошлых лет – резиночки, классики, пятнашки. 
В рамках фестиваля в ОМЦ состоялся финальный этап областного конкурса лидеров молодежных и детских общественных объединений «Я – Лидер». Участие в нем приняли лидеры 14 общественных объединений из 7 районов и городских округов Калужской области, те кто уже стали лучшими по итогам муниципального тура и заочного этапа областного конкурса. На финальном этапе их ждал конкурс творческого представления собственных достижений и своих команд «Лидер и его команда», конкурс «Импровизация», в рамках которого участникам предстояло проявить свои лидерские качества и коммуникативные навыки. А в кейс-чемпионате конкурсанты решали непростые ситуации, с которыми может столкнуться любой лидер в своей работе.
Финал конкурса «Я – Лидер» не случайно был связан с празднованием юбилея пионерии. Пионерская организация проделала поистине гигантскую работу по объединению, воспитанию и обучению не одного поколения детей. Звание пионера было предметом огромной гордости, выраженной в знаменитом девизе: «Пионер - всем детям пример». А опыт работы с молодежью, добытый пионерской организацией, сохраняется и поныне. Как отметили организаторы мероприятия, сегодня в каждом ответственном, активном и любящем свою страну представителе молодежи живет дух той самой пионерии.
Финалисты конкурса смогли это доказать. Каждый из участников является активистом своего учебного заведения, умеет организовать работу команды. Юные активисты региона помогают педагогам в организации различных мероприятий, сами являются их инициаторами, принимают участие в воспитательной работе, дружат с ветеранами войны и труда, помогают малышам, благоустраивают окружающий мир и в целом стараются сделать жизнь разнообразной и интересной.
Программа дня была посвящена не только проведению финала конкурса. Во время того, как лидеры объединений соревновались в конкурсах «Импровизация» и кейс-чемпионате, для их команд и групп поддержки была организована пионерская ярмарка. Правила ее были просты - заработать как можно больше жетонов на различных станциях. Жетоны зарабатывались индивидуально каждым, но для работы на некоторых станциях необходимо было объединиться в команды. Заработанные на ярмарке жетоны можно было потратить на сувенирную продукцию Российского движения школьников.
По окончании ярмарки и конкурсного этапа фестиваля в зале Областного молодежного центра прошли торжественные церемонии посвящения новых участников движения РДШ, а ряды Российского союза молодежи пополнились новыми членами. В ознаменование этого вступившие в ряды РСМ получили членские билеты и нагрудные символы в виде берёзового листка.
Также на церемонии закрытия были объявлены имена победителей конкурса «Я – Лидер». Ими стали:
в возрастной категории 13-14 лет:
  • 3 место - Зайцева Мария - лидер детского объединения «Юные экологи» Жиздринского района
  • 2 место - Шулекина Карина - лидер первичного отделения РДШ «Вместе» Козельского района
  • 1 место - Гуркина Наталья - лидер первичного отделения РДШ Козельского района
в возрастной категории 15-17 лет:
  • 3 место - Лихоманова Диана - лидер детского объединения «Созвездие» Жуковского района
  • 2 место - Сиверина Елизавета - лидер детской организации «Альтаир» Куйбышевского района
  • 1 место - Кудинова Елена - детское объединение «Светоч» Людиновского района

Поздравляем победителей! Они представят Калужскую область на всероссийском фестивале «Лидеры XXI века».


21 мая 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры