В ОМЦ состоялся показ фильма «Африка»
Главная Новости В ОМЦ состоялся показ фильма «Африка»

В ОМЦ состоялся показ фильма «Африка»

В ОМЦ состоялся показ фильма «Африка»

25 января в Областном молодежном центре прошел показ военно-исторического фильма «Африка», приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Участниками показа стали участники регионального движения «Волонтеры Победы», студенты и школьники региона.

Перед началом показа Александр Плющай, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра, напомнил собравшимся в зале, что с первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Участники кинопоказа посмотрели фильм Дарьи Биневской и Надежды Славецкой «Африка», который в рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» предложил к просмотру Фонд «Мост поколений». Всероссийская акция с 2014 г. объединяет короткометражные фильмы на тему войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров до 35 лет. Цель акции - напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому была одержана победа над фашизмом.

Фильм «Африка» рассказывает о настоящих дружбе, любви и сострадании, прошедших суровые испытания голодом и холодом. Художественная лента описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором – спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя...

Елизавета Падрова, участница движения «Волонтеры Победы», после просмотра поделилась впечатлениями: «Фильм очень эмоциональный, я люблю подобные фильмы, а этот фильм еще и погрузил нас в исторические события. После просмотра фильма, наверное, каждый зритель сделал выводы, что человечность играет большую роль в нашей жизни. Я считаю, что такие показы очень важны для молодежи, чтобы не забывать и знать свою историю и по-настоящему ценить вклад каждого в общее дело».
25 января 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры