В ОМЦ состоялся Всероссийский кинопоказ
Главная Новости В ОМЦ состоялся Всероссийский кинопоказ

В ОМЦ состоялся Всероссийский кинопоказ

В ОМЦ состоялся Всероссийский кинопоказ

Школьники, студенты и активисты движения «Волонтеры Победы» посетили Всероссийский кинопоказ тематических фильмов-участников молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино», посвящённый 81-ой годовщине со дня начала блокады Ленинграда. Кинопоказ состоялся в Областном молодежном центре 8 сентября.

Зрители просмотрели четыре картины молодых режиссёров, актёров, сценаристов о подвигах ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны. По окончании обменялись мнениями и чувствами об увиденном в короткометражках.

«Всё сама» документальный фильм рассказывает историю Анастасии Ивановны Большаковой которой исполнилось уже 100 лет, но её любимая фраза по-прежнему: «Сама, всё сама». Жизнь её сложно назвать лёгкой. Когда началась война, она только получила диплом и, казалось, что всё впереди. Однако вскоре на жениха пришла похоронка, а в Ленинград - суровая блокада. Как и многим ей было не легко в те годы. Но, как говорит Анастасия Ивановна, именно война сделала её тем человеком, которым она стала: сильной и гибкой.

В документальном фильме «Хранительница памяти» Галина Никифоровна Гончукова делится воспоминаниями о голодном детстве, взаимопомощи обессилевших людей, о смерти своих близких в годы блокады Ленинграда. Галина Никифоровна до сих пор хранит оладьи из жмыха и лебеды, которые она жарила на машинном масле на поверхности буржуйки.

Игровой фильм «Кукла Валечка» эмоционально потряс зрителей всех возрастов. Июль 1941 г. Ленинград охвачен паникой внезапно начавшейся войны. Экстренно организуется эвакуация детей в Новгородскую область и среди малышей – 3-хлетняя Ирочка. Её мама не могла покинуть город, но надеялась таким образом спасти жизнь ребёнку. В дорогу она дала дочери фарфоровую куколку Валечку и наказала ей, как в сказке: «Держи Валечку при себе и ни за что не отпускай». Если бы не кукла Валечка, которая была в руках у девочки, Ирочка оказалась бы заживо погребена.

Анимационный фильм «Русалочка и переводчица» - эта история сплетена из разных голосов, диалогов реальности и воображения. Дом, семейная жизнь бабушки и внучки полны книг и сказок, но сюда вторгается чудовищная реальность блокады, которая мало что и мало кого щадит на своем пути.

Очень важно отметить участия подростков в таких мероприятиях, они сохраняют память о военных подвигах. Важно помнить, какой ценой страна, в том числе Ленинград, выстояли в годы Великой Отечественной войны!

8 сентября 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры