Фестиваль национальных культур «Калуга-Этно»
Главная Новости Фестиваль национальных культур «Калуга-Этно»

Фестиваль национальных культур «Калуга-Этно»

Фестиваль национальных культур «Калуга-Этно»

Близится самый волшебный праздник - Новый год. Каждый народ отмечает его по-своему, но есть и то, что объединяет всех нас, - ожидание чудес, атмосферы тепла и уюта.

Сегодня, в Областном молодежном центре на фестивале национальных культур «Калуга-Этно» изучали общие моменты и отличия новогодних обычаев, присущих жителям Армении, Китая и Анголы.

Ангола, расположенная на западном побережье Африки, отмечает Новый год в особенном стиле, сочетающем традиции европейских и африканских культур. Студенты КГУ им.Циолковского из Анголы рассказали, что у них на родине принять в Новый год собираться для поздравлений на главной площади города. Елку украшают не в каждом доме Анголы, но на главной площади города она есть обязательно. Одной из главных традиций празднования Нового года является музыка и аутентичные ритмичные танцы.

«Аманор» - это армянское название нового года. Отмечать праздник принять в широком кругу родных и близких за обильно накрытым столом. Украшается стол традиционной выпечкой «Гата». Символом нового года в Армении была не привычная нам елка, а «древо жизни». Его связывали и скрепляли из пшеничной соломы — в форме как обычного дерева, так и снопа из пяти колосьев, тоже служившего символом жизни. И украшали самодельными игрушками. Ну и какое застолье обходится без песен и танцев? Танцевальный ансамбль Ташир и инструментальный группа Дудук познакомили зрителей с национальными мотивами и танцами.

Студенты КГУ им.Циолковского из Китая напомнили калужанам, что на их родине Новый год празднуют по лунному календарю. Например, в 2024 году по китайскому календарю Новый год будут отмечать 10 февраля. Официальный Новый год 1 января в Китае тоже есть, но отмечают его с гораздо меньшим размахом. Китайский Новый год — самый важный и продолжительный праздник в Поднебесной, его празднуют 15 дней. Обязательно отмечают этот праздник в кругу семьи: несколько поколений — от мала до велика — вместе проводят время, общаются, передают опыт и готовят новогоднее блюдо - пельмени! Лепить новогодние пельмени китайцы предпочитают самостоятельно. В качестве подарков принять дарить деньги и непременно в специальных красных конвертах.

«Фестиваль национальных культур мы проводим не первый год. В этом году особенностью фестиваля стал акцент на новогодних традиция. - подчеркнула Иванова Ирина, заведующий отделом организации и сопровождения мероприятий Областного молодежного центра. - Каждая культура уникальна и сегодня мы увидели чем мы отличаемся друг от друга, как по-разному празднуем Новый год . Но при этом увидели, что мы похожи в том, что новогодние праздники - это обязательно объединение семьи, это передача традиций от поколения к поколению, это радушие и тепло, это время, когда возможно все»!
17 декабря 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры