В ОМЦ обсуждали меры социальной поддержки молодых педагогов
Главная Новости В ОМЦ обсуждали меры социальной поддержки молодых педагогов

В ОМЦ обсуждали меры социальной поддержки молодых педагогов

В ОМЦ обсуждали меры социальной поддержки молодых педагогов

В нашем регионе продолжается проведение методических семинаров, касающихся темы реализации права на единовременные ежегодные выплаты, предусмотренные региональным законом «О молодом специалисте в Калужской области».

29 сентября в Областном молодежном центре прошел методический семинар «Меры государственной социальной поддержки молодых педагогов в Калужской области» в котором приняли участие ведущий специалист Управления молодежной политики регионального министерства образования и науки Шулыгин Дмитрий Геннадьевич, ведущий специалист отдела информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра Грибкова Наталья Александровна, начальник организационно-правового отдела Калужского государственного института развития образования Дороничева Оксана Ивановна, а также молодые учителя и воспитатели образовательных учреждений из Калуги и 11 муниципальных районов области, часть из которых получила дипломы о профессиональном образовании и приступила к работе только в наступившем учебном году.

Первым спикером встречи выступила Грибкова Наталья - ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. Она рассказала участникам мероприятия о действии «Закона о молодом специалисте». Согласно ему выпускник любой профессиональной образовательной организации может в 3-месячный срок с момента получения диплома устроится в бюджетные организации нашего региона, подать документы в Реестр молодых специалистов и, таким образом, получить право на выплату. При этом заявителю должно быть не более 35 лет.

Документы можно подать двумя способами: необходимо лично предоставить в Управление молодежной политики (г. Калуга, Пролетарская, 111, каб.702) либо прислать пакет документов по почте России.

После отработанного года с момента подачи заявления молодой специалист сможет получить первую выплату, подтвердив снова свои трудовые отношения с региональным работодателем (эту справку необходимо передать в ГБУ КО «Областной молодежный центр», ул.С.Щедрина, 10 или по адресу molvpl.kaluga@mail.ru). 
Бланк заявления на включение в реестр, а также дополнительную информацию о единовременных выплатах молодежи можно найти на сайте https://molodezh40.ru/work/sotsialnye-vyplaty/vyplaty-molodym-spetsialistam/

Дмитрий Шулыгин в своем выступлении подробно остановился на процедуре подачи документов в реестр молодых специалистов Калужской области на типичных ошибках при их оформлении, а также на критериях, применяемых при принятии решения о назначении единовременных выплат молодым специалистам, состоящим в реестре.

Также на семинаре выступила начальник организационно-правового отдела Калужского государственного института развития образования Оксана Дороничева. От нее слушатели узнали о 4-х дополнительных мерах по поддержке молодых педагогических работников региона.

Для молодых педагогических работников, трудоустроенных в государственные и муниципальные общеобразовательные организации на территории Калужской области действуют следующие меры поддержки:

Единовременные выплаты в соответствии с Законом Калужской области от 28.12.2017 года №290-ОЗ. Документы на эти выплаты принимаются в течение 60 календарных дней по окончании первого, второго и третьего отработанного года в качестве молодого специалиста.

Ежемесячные денежные выплаты педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, включенных в перечень муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты. Документы на эти выплаты принимаются в короткий период времени с 1 по 15 октября того года, в котором министерство утверждает перечень таких организаций.

Единовременные денежные выплаты педагогическим работникам, заключившим ипотечные жилищные кредиты. Эту меру поддержки могут получить педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении на момент заключения ипотечного жилищного кредита. Деньги выделяются на приобретение жилого помещения. Сумма выплаты не может превышать 400 000 рублей.

Федеральная программа «Земский учитель» на территории Калужской области. Под действие программы попадают учителя, самостоятельно трудоустроенные в общеобразовательную организацию на вакансию из перечня, размещенного на сайте министерства образования и науки Калужской области. Документы подаются с 1 по 30 сентября.

Со всеми вопросами о мерах поддержки молодых специалистов можно обращаться по телефонам 8(4842) 56-32-10, Грибкова Наталья Александровна. Вся необходимая информация по выплатам регулярно публикуется в группе @club54502062 (Молодые специалисты Калужской области) .

За решением проблем, связанных с поддержкой молодых специалистов педагогической сферы обращайтесь по телефону 8(4842) 54-77-11 или 8-910-912-74-38 Дороничева Оксана Ивановна. Вся необходимая информация также опубликована на сайте www.kgiro.kalugaedu.ru
29 сентября 2021

Возврат к списку

Партнеры